Интересное

В Стрежевом медведь убил мужчину

12:17 / 22.09.14
23387

Об этом сообщает местный охотовед.

Мы в социальных сетях:

Вчера вечером после 17.00 в окрестностях Стрежевого произошло нападение медведя на людей. Об этом нам сообщил охотовед района Виктор Иванов.

«Семейная пара выехала в район аэропорта выгулять собачку. Здесь на них напал медведь. Мужчина убит, женщина  в тяжелом состоянии доставлена в больницу – ее зверь тоже пытался убить, грыз конечности», — сообщил специалист.

Пока не известно, что спугнуло зверя, так же как и то, почему он повел себя так агрессивно.

«Спустя два часа медведя удалось изъять из природной среды, его застрелили. Сейчас мы устанавливаем, было ли раньше совершено на него силовое воздействие, был ли он ранен, была ли какая-то провокация в отношении него», — рассказал охотовед.

По его словам главная причина, по которой медведи выходят из леса, – это, конечно, голод, вызванный неурожаем дикоросов и орехов. Сейчас у большинства хищников жирового запаса, достаточного, чтобы впасть в спячку, нет. Поэтому звери выходят к человеческому жилью, ищут еду на дорогах.

«Люди сами провоцируют медведей, не утилизируя мусор. В том районе, где произошло нападение, находятся дачи. Не секрет, что дачники оставляют мусор, не утилизируя его, и медведя это могло привлечь», — комментирует Виктор Иванов.

Уже через неделю для медведей наступает период залегания в спячку. Однако голодные звери вовремя этого сделать не смогут, и в ближайшее время жителям Томской области следует соблюдать осторожность, чтобы не столкнуться с шатунами. По примерным подсчетам Виктора Иванова, только в окрестностях Стрежевого сейчас бродят десятки голодных зверей.

Добавим, в этом году это первый случай, когда медведь напал на человека и задрал его. В прошлом году такой случай был в Каргасокском районе.