Интересное

С 1 января томичи будут платить налоги на имущество по-новому

09:00 / 29.10.14
4730
Мы в социальных сетях:

Сегодня на заседании общественного совета при УФНС России по Томской области выступила и.о. начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Лариса Сердюкова. В своем докладе она подняла актуальные вопросы уплаты налога на имущество физических лиц, связанные с внесением изменений в налоговый кодекс.

С 1 января будущего года кардинально изменится порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя не из инвентаризационной стоимости, а исходя из его кадастровой стоимости.

Согласно новым изменениям, объектами налогообложения будут являться жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машиноместо, объекты незавершенного строительства.

Налоговая база в отношении квартиры будет определяться как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на кадастровую стоимость 20 «квадратов» общей площади этой квартиры. В отношении комнаты точно так же происходит уменьшение стоимости, но на стоимость десяти квадратных метров. Что касается жилых домов, то здесь вычет составит кадастровую стоимость 50 «квадратов» от общей площади дома.

Налоговые ставки будут приниматься теперь в зависимости от вида налогообложения. Ставка 0,1 процента применяется в отношении жилых домов, жилых помещений, объектов незавершенного строительства, если планируется построить жилое помещение, единый недвижимый комплекс (если в его состав входит хотя бы одно жилое помещение), гаражи, машиноместа, хозяйственные сооружения. Ставкой два процента облагается коммерческая недвижимость и объекты, стоимость которых превышает 300 миллионов рублей. Прочие объекты налогообложения будут облагаться по ставке 0,5 процента.

Пункт о льготных категориях граждан, на которых уплата налога не распространяется,в состоит из 15 категорий, имеет прежний перечень.

Но, если раньше лица, достигшие пенсионного возраста, освобождались от уплаты налога на имущество, то теперь льгота будет предоставлена только по одному из объектов. При этом человек сам вправе выбрать, на какой из объектов эта льгота будет распространяться, если этого сделано не будет, то льгота будет учитываться по тому объекту налогообложения, по которому налог самый высокий.

Изменится и срок уплаты налога на имущества. Теперь это будет 1 октября года, следующего за истекшим. Налог уплачивается по месту нахождения объекта на основании уведомления налоговых органов.

До 2020 года законодательный орган Томской области должен будет определить единую дату начала применения на территории региона порядка исчисления налоговой базы с учетом кадастровой стоимости, до этого момента уплата будет производиться с учетом инвентаризационной стоимости. Решение о введении этой даты необходимо опубликовать до 1 декабря текущего года. Начиная с 1 января 2020 года, определение налоговой базы налога на имущество с использованием инвентаризационной стоимости применяться не будет.

Определить, как сильно изменяться поступления в бюджет с введением новой системы исчисления, сложно, так как на данный момент из 420 тысяч объектов, находящихся во внимании налоговых органов, 86 тысяч не имеют кадастровой оценки.

Налоговики признаются, вступление в силу изменений налогового законодательства повлечет за собой волну недовольства со стороны налогоплательщиков в отношении работы налоговых органов и оценщиков. Поэтому по итогам заседания было принято решение собрать отдельное совещание при участии представителей УФНС, оценщиков, депутатов законодательной думы, чтобы разработать план мероприятий по поэтапному внедрению нового метода исчисления налога, чтобы данная работа прошла как можно более безболезненно для налогоплательщиков.

С 1 января томичи будут платить налоги на имущество по-новому

С 1 января томичи будут платить налоги на имущество по-новому

Фото Валентины Бейковой