Интересное

Родители дошколят получат «карты ребенка» на случай пропажи детей

14:32 / 13.11.14
3186
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшнем круглом столе на тему «Ситуация с пропавшими людьми в Томской области», прошедшем в РИА «Томск», рассказал руководитель томского филиала отряда «Лиза Алерт» Игорь Шолькин.

«Карта», которую поисковики показали журналистам, представляет собой анкету, куда родители должны постоянно по мере взросления ребенка вносить данные о нем. В случае пропажи эту бумагу можно сразу передать в полицию, облегчив тем самым сбор информации о пропавшем.

«Пример из жизни: когда искали 15-летнюю девочку, ее мать спросили: какого цвета волосы у ребенка. А она не смогла ответить: вроде красилась, а в какой цвет – непонятно, — рассказал волонтер. –  Когда пропадает ребенок, мы задаем вопросы родителям: в чем был одет, в чем ходил, какие есть родинки, шрамы? В такой ситуации, люди не всегда могут дать ответы на конкретно поставленные вопросы. Например, сказать, какое прозвище у ребенка. У родителей часто нет ничего – даже фотографии на сегодняшний день. Не секрет, что когда искали Вику, ее фотография была полугодичной или даже годичной давности. В этой карте информация постоянно обновляется с помощью карандаша. Практика показала, что это вещь очень действенная. Благодаря этой карте в полиции можно сделать ориентировку и уже работать».

Игорь Шолькин отметил, что в других регионах России – например, в Москве и Ярославле – такие «Карты ребенка» уже работают. В ближайшее время анкеты будут распространены по детским садам Томска, где их раздадут родителям.