Интересное

Томский скульптор: деревянный рубль нужно позолотить и раскрутить

12:40 / 17.12.14
2178
Мы в социальных сетях:

Такую точку зрения высказал Олег Кислицкий, автор известных томских достопримечательностей – Памятника любовнику, Памятника электрику, Памятника авиаторам в сквере аэропорта, Домашних тапочек и Лягушки-путешественницы у гостиницы «Томск», а также Младенца в капусте у роддома №1.

«Памятник просто исчез, его судьба неизвестна. Я считаю эту скульптурную композицию яркой и прекрасной, она хорошо вписывается в концепцию городских памятников Томска и завоевала большую популярность и среди туристов, и в интернете, — сказал журналистам скульптор. — Но место ей нужно выбрать другое – не в центре города, а у одной из организаций, где работают с деньгами. Хорошо, например, подходит пустая площадка перед одним из банков на площади Кирова.

Олег Кислицкий отметил, что идея установить в городе деревянный рубль появилась у него и соратников из  «Творческого союза художников» еще в начале 2000-х, но раньше этот замысел был осуществлен компанией «Рекламный дайджест». Сейчас художники готовы взяться за восстановление рубля, но вид он должен приобрести новый.

«С одной стороны рубль должен выглядеть как деревянный, с другой – быть золотым. И при этом он будет вертеться. Это суть нашей валюты, которая обращается то «деревянным рублем», то золотой монетой», — отметил Олег Кислицкий.

По словам скульптора, это предложение никак не связано с девальвацией рубля и не привязано к финансовой ситуации в стране.