Интересное

Митинг снеговиков Томска вошел в число самых креативных акций протеста

14:35 / 15.01.15
4002
Мы в социальных сетях:

Рейтинг составило издание «РБК».

В него вошли семь протестных акций, произошедших в России в последние годы и наиболее запомнившихся своей оригинальностью.

Самыми активными протестующими оказались петербуржцы, которые в 2006 году встали на яхте с флагом «Дурдом-сити» у офиса «Газпром нефти». А в 2010 году горожане вышли на улицы с лопатами и в масках с лицом губернатора Валентины Матвиенко – в ответ на предложение чиновницы горожанам убирать снег с улиц своими силами.

Москвичи отличились в  2013 году, когда представители природозащитных организаций записали и передали президенту письмо с требованием поддержать создание в Антарктике двух природоохранных зон – все это они делали в костюмах пингвинов.

В рейтинге также оказались жители Калининграда, которые устроили «мандариновый флешмоб» против губернатора Георгия Бооса, прозванного «мандарином». Екатеринбуржцы с 2012 году обыграли ямы на дорогах, вписав их в портреты местных чиновников – и эти снимки разошлись по интернету. В том же 2012 году горожане в Казани пикетировали с надувными бутылками из-под шампанского, протестуя против пыток в отделениях полиции, где накануне скончался мужчина.

Составители этого перечня говорят, что наиболее изобретательно, как правило, акции протеста проводятся не в столицах,а  в небольших городах. Там, где нельзя сделать ставку на численность протестующих, организаторы берут креативностью и юмором.

Показательным примером этого считают последнюю акцию, проведенную в Томске 10 января. Митинг снеговиков состоялся у здания областной администрации. Снежные фигуры «выступили в поддержку» губернатора Сергея Жвачкина. В ответ на слова областного главы о том, что недовольные уборкой снега могут отправляться на юг, снеговики держали в руках транспаранты с лозунгами: «Снег – как сахар. Чем его больше, тем лучше», «Серёжа, не сдавайся! Кому не нравится — пусть едут на юг», «Мы любим снег».

Организатор протеста – томский журналист Ринат Мифтахов.