Интересное

Друзья и родные томича, захваченного в Сирии, получили известия о нем

14:45 / 20.01.15
5247
Мы в социальных сетях:

Об этом нам рассказал друг взятого в плен Константина Журавлева, известный томский путешественник Евгений Ковалевский.

«Накануне Нового года мы получили хорошие известия о Косте. Стало достоверно известно, что он жив, здоровье у него нормальное. Это удалось узнать через нескольких посредников, которые смогли связаться с сирийской оппозицией. И еще одна новость — Константин остается в группировке «Лива аль-Таухид». Раньше приходила информация, что его передали другой группировке — «Аль Зинки». Но теперь мы знаем, что эти группировки и еще несколько других просто объединились. Костя остается с людьми, которые, скажем так, уже привыкли к нему, и к которым привык он. Это важно», — сообщил Ковалевский.

Кроме того, продолжил он, также перед Новым годом мама Константина Журавлева побывала в Москве и встретилась с представителями МИДа России. «Сделать это помогла Елена Ушакова, депутат от Томской области в Госдуме. В МИДе маму Кости заверили, что продолжают вести переговоры о его освобождении. Ну и активисты, конечно, тоже занимаются вопросом о спасении Константина из плена», — подытожил наш собеседник.

Напомним, Константин Журавлев был захвачен в плен в Сирии осенью 2013 года, когда направлялся в Египет в рамках проекта «Наедине с пустыней». Исламисты приняли томича за российского шпиона.