Интересное

Немецкие врачи не стали оперировать тележурналиста Максима Воронина

11:25 / 05.02.15
7096
Мы в социальных сетях:

Информация об этом размещена в официальной группе в соцсети, посвященной сбору денег для тележурналиста Максима Воронина.

«Окончательных результатов биопсии пока нет, но предварительно первоначальный диагноз, увы, подтвердился: похоже, это всё-таки глиобластома. Третьей-четвёртой стадии — новообразование неоднородно», — говорится в сообщении.

Согласно анализам, опухоль расположена далеко от жизненно важных центров дыхания и сердцебиения, зрения и когнитивных функций.

«Обычно глиобластомы разрастаются лучами по периферии (нарушая работу тех частей мозга, до которых могут дотянуться) — так вот, у Максима этих лучей пока нет. А значит, наша задача сейчас — зафиксировать опухоль, остановив её рост, или даже уменьшив в размерах. Основную надежду мы по-прежнему возлагаем на иммунотерапию в Америке, но там тоже ждут результатов биопсии, чтобы дать хоть какой-то ответ», — написано в группе.

В настоящее время врачи назначили недельный курс лучевой гамма-терапии, который должен начаться в четверг, затем полугодовая химиотерапия.Через две недели Максим с женой Галей отправятся либо в Америку на вакцинацию, либо вернутся в Томск, где им смогут помогать родители, и где у них есть жилье.

Также в сообщении говорится о том, что Максиму будет нужен хороший, проверенный онколог, который смог бы контролировать его состояние и адаптировать лечение.

Напомним, бывшему журналисту ТВ2 Максиму Воронину врачи диагностировали опухоль головного мозга. Проводить операцию в Москве медики отказались. Изначально на операцию в Англии или Израиле требовалось 27 тысяч евро. Потом оперировать Максима взялись немецкие врачи. Всего за две недели удалось собрать около 50 тысяч долларов. Затем Максима положили в немецкую клинику, где ему провели биопсию.