Интересное

Вице-губернатор прокомментировал высокие цены на говядину в области

17:40 / 13.02.15
3685
Мы в социальных сетях:

Заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр пояснил, почему в Томской области зафиксирована такая высокая цена на говядину.

Напомним, по данным Томскстата, в томской области зафиксирована самая высокая средняя цена на говядину в Сибири — 317,21 рубля.

«Говядина у нас не самая дорогая, но все же в этом есть проблемы. Разность цен и курса валюты позволила вывозить из Томской области и других регионов говядину в Казахстан. Это касается не только продуктов: как вы знаете, Казахстан сейчас скупил квартиры и машины за счет курсовой разницы тенге к доллару, — пояснил Кнорр. — Это привело к тому, что мы дополнительно вывезли из области больше говядины, чем обычно. Вторая причина дороговизны мяса — наши поставщики. Ранее говядина к нам поступала из Белоруссии, которая поставляла нам мясо из Парагвая и Бразилии. Теперь Белоруссия перешла к долларовому расчету, это прекратило наши поставки».

Кроме того, по словам Кнорра, в Алтайском крае произошло снижение крупного рогатого скота, что ограничило поступление говядины с внутреннего рынка.