Интересное

С 2015 года томичи, не добравшие баллов, получат минимальную пенсию

17:49 / 17.02.15
16330
Мы в социальных сетях:

О пенсионной реформе журналистам рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Томской области Ольга Петрухина в ходе сегодняшней пресс-конференции.

«В этом году не увеличен пенсионный возраст – он остается 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Изменилась требуемая продолжительность стажа — до 2015 года она составляла пять лет, теперь это шесть лет. И с каждым годом она будет увеличиваться на год, пока не достигнет 15 лет в 2025 году», — сообщила Петрухина. 

Специалист также рассказала, что теперь для получения страховой пенсии нужно набрать необходимое количество пенсионных баллов. Они начисляются по одному за каждый год работы, и на настоящий момент, чтобы выйти на пенсию нужно иметь 6,6 балла. К 2025 году порог повысят до 30 баллов. Заработать дополнительные очки население может социально важными действиями. Так, за год ухода за первым ребенком родителям начисляют 1,8 балла, за вторым — 3,6, за третьим — 5,4 балла. Год службы в армии это 1,8 балла. «Бонусы» даются также за уход за инвалидами I группы и людьми старше 80 лет. 

«Если не будет соблюдаться одно из этих условий — необходимое количество баллов и продолжительность стажа, мужчина может уйти на пенсию в 65, а женщина в 60 лет. И это будет не страховая, а социальная пенсия, фиксированный размер которой, например, в Томске составляет сейчас 5620 рублей. Плюс мы доплачиваем неработающим пенсионерам до уровня прожиточного минимума, который составляет в Томской области 7 144 рубля», — рассказала Ольга Петрухина.