Актуальное

На Tomsk.ru завершилась онлайн-конференция по налогу на имущество

14:00 / 29.09.16
8522
Мы в социальных сетях:

Сегодня с 14.00 до 15.00 на вопросы читателей Tomsk.ru отвечали главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками № 2 Ольга Чунарева, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 7 Татьяна Терёшина и старший госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками № 2 Валентина Моисеева.

Благодарим специалистов налоговой службы за квалифицированные ответы, а наших читателей — за вопросы. Следите за анонсами следующих онлайн-конференций и предлагайте нам свои темы для подобного формата общения.

***

Лариса Алексеевна: «Здравствуйте, мне предстоит лечение у ревматолога в платной клинике. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на налоговый вычет, если да, то какие документы мне необходимо предоставить?»

Ольга Чунарева: «Документами, подтверждающими Ваше право на налоговый вычет в связи с получением медицинских услуг, являются:

— оригинал справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ (предоставляется медицинским учреждением);

— копии платежных документов, подтверждающих оплату;

— копия договоров с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (если такой договор заключался).

При этом, у медицинского учреждения, предоставившего платную услугу по лечению, должна быть лицензия на осуществление данного вида деятельности.

Вышеуказанные документы прилагаются к декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в которой отражается сумма налогового вычета. Для заполнения данной декларации необходимо взять у своего работодателя справку по форме 2-НДФЛ за тот период, за который получаете вычет. Данную декларацию необходимо предоставить по месту постоянной прописки. Если Вы зарегистрированы в Томске — проспект Фрунзе, 103д, 4 этаж. Режим работы: понедельник, среда — с 9.00 до 18.00, вторник, четверг — с 9.00 до 20.00, пятница — с 9.00 до 16-45, вторая, четвертая суббота месяца — с 10.00 до 15.00. Телефон для справок 614-458.Телефон Единого контакт центра — 8-800-222-2222.

С 2016 года социальные налоговые вычеты, в том числе по медицинским услугам, также могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода (календарного года) при его обращении с письменным заявлением к работодателю (при условии представления подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов, выданного налоговым органом).

Подробный алгоритм получения социального налогового вычета по медицинским услугам со ссылкой на программное обеспечение и примерами для заполнения декларации приведен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица», «Получение налогового вычета», «Я оплачиваю лечение или покупаю медикаменты».

 

На Tomsk.ru завершилась онлайн-конференция по налогу на имущество

Ольга: «Добрый день! Как производится начисление налога на имущество? Почему за 2015 год этот налог в три раза больше, чем за 2014? И почему письма приходят из Красноярска? Спасибо».

Татьяна Терёшина: «Исчисление налога на имущество физических лиц за 2015 год на территории Томской области производится исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, к которой в этом году применен повышающий коэффициент (коэффициент – дефлятор), равный 1,147.

Ставки налога на имущество физических лиц, установленные Решением Думы города Томска, также возросли.

СТАВКИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

N раздела

Вид объекта налогообложения

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) (тыс. руб.)

Ставка налога (%)

1

Жилой дом

до 300 (включительно)

0,1

Жилое помещение (квартира, комната)

свыше 300 до 500 (включительно)

0,2

свыше 500 до 1000 (включительно)

0,45

свыше 1000 до 1600 (включительно)

0,5

свыше 1600 до 2000 (включительно)

0,65

свыше 2000 до 3000 (включительно)

0,8

свыше 3000

1,15

2

Гараж, машино-место

до 300 (включительно)

0,1

Единый недвижимый комплекс

свыше 300 до 500 (включительно)

0,3

Объект незавершенного строительства

Иные здание, строение, сооружение, помещение

свыше 500

2,0

В связи с тем, что сводное налоговое уведомление (СНУ) формируется по всем объектам, расположенным на территории Российской Федерации, централизованная печать и рассылка СНУ возложена на Филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Красноярском крае».

***
Надежда: «
Добрый день! Можно уточнить: если продана машина по цене меньше 300 тысяч рублей, владение которой составляло больше трех лет, обязательно подавать налоговую декларацию? Заранее спасибо за ответ».

Ольга Чунарева: «Если вы продали автомобиль, который находился в Вашей собственности три года или более, то в соответствии с нормами Налогового кодекса доходы от продажи налогом на доходы физических лиц, не облагаются. В этом случае вам также не нужно заполнять и подавать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию»

***

Полина: «Здравствуйте! Я являюсь пенсионером и имею в собственности две квартиры. Слышала, что будут изменения по налогообложению (уплата налога с одной из квартир на выбор). Поясните, пожалуйста, по уплате налога в данной ситуации».

Татьяна Терёшина: «При исчислении налога на имущество физических лиц c 01.01.2015 налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.

Данная льгота предоставляется пенсионерам не на все объекты, как ранее, а в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика (то есть одна квартира, один дом, один гараж и так далее).

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, пишет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие это право в налоговый орган по своему выбору (в данном случае — пенсионное удостоверение).

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, направляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года (например, до 01.11.2015 нужно было предоставить такое уведомление, чтобы налоговый орган учел его при исчислении налога за 2015 год).

При непредставлении данного уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (одна квартира, один дом, один гараж и так далее) с максимальной исчисленной суммой налога».

***

Петр: «Купил квартиру в ипотеку, взяв у банка 1 150000 рублей. Могу ли я рассчитывать на возврат налогового вычета (или как это правильно называется)? Какую сумму и как скоро мне вернут, если моя зарплата 30 тысяч в месяц? Какие документы нужны и куда именно обращаться? Заранее спасибо!»

 Валентина Моисеева: «Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

С 2014 года в случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее 2000000 остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем по другому объекту.

Из Вашего вопроса следует, что Вами были произведены расходы на приобретение квартиры в размере 1150000 рублей. Вы вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере указанной суммы.

При этом сообщаем, что имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.  Следовательно, если Ваша заработная плата за год будет составлять 360000 рублей (30000*12), то Вы вправе заявить имущественный налоговый вычет за указанный год в размере 360000 рублей, сумма НДФЛ к возврату составит 46800 рублей (360000*13%). А неиспользованный остаток в размере 790000 рублей. (1150000-360000) перенести на последующие налоговые периоды.

Имущественный налоговый вычет можно получить, представив в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением следующих документов: справка о доходах по форме 2-НДФЛ от работодателя, договор о приобретении квартиры, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, платежный документ (расписка, платежное поручение).

Кроме того, имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю, к которому должно прилагаться подготовленное налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления, подтверждение его права на имущественный налоговый вычет.

Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты (то есть не удерживать из выплат работнику исчисленный по ставке 13 % НДФЛ) начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к работодателю, применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года).

Обращаться за получением налогового вычета следует в налоговый орган по месту постоянной прописки. Если Вы зарегистрированы в Томске — проспект Фрунзе, 103д, 4 этаж, режим работы: понедельник, среда — с 9.00 до 18.00, вторник, четверг — с 9.00 до 20.00, пятница — с 9.00 до 16.45, вторая, четвертая суббота месяца — с 10.00 до 15.00.

Подробный алгоритм получения социального налогового вычета по медицинским услугам со ссылкой на программное обеспечение и примерами для заполнения декларации приведен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица», «Получение налогового вычета», «Я приобрел недвижимость». В ИФНС по г. Томску телефон для справок по вопросам получения налоговых вычетов 614-458. Телефон Единого контакт центра 8-800-222-2222».

На Tomsk.ru завершилась онлайн-конференция по налогу на имущество

***

Алла: «Добрый день! Пять лет назад муж подарил мне квартиру. Потом мы развелись. Сейчас я продала ту квартиру (она находилась в другом регионе) и купила новую в Томске. Должна ли я платить какие-то налоги? Если да — то какие? И куда обратиться за подробной консультацией?»

Валентина Моисеева: «В соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, от продажи недвижимого имущества, в частности квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Из Вашего вопроса следует, что на момент продажи квартира находилась в Вашей собственности более трех лет. Таким образом, обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в связи с получением вышеуказанного дохода у Вас отсутствует.

Вместе с тем, собственникам квартир налоговым органом исчисляется налог на имущество физических лиц с момента возникновения у права собственности».

***

Константин: « Живу в Томске по временной регистрации, прописка постоянная в Кемерово. Там же есть квартира. Куда придет уведомление? И где его нужно будет оплачивать?»

Татьяна Терёшина: «Уведомление и квитанции на уплату налогов направляются по месту постоянной регистрации. Оплата может быть произведена в любом городе через банки и терминалы

Для получения квитанции по временной регистрации, налогоплательщик может обратиться налоговую инспекцию для заполнения специальной формы по «адресу взаимодействия», после чего уведомления и квитанции будут направлены по адресу, указанному в данном заявлении. Кроме того, если Вы являетесь пользователем Личного кабинета на официальном сайте ФНС www.nalog.ru, налоговое уведомление будет выгружено в данный сервис, там же можно произвести он-лайн оплату».

***

Любовь: «Здравствуйте! Сумма налога по сравнению с прошлым годом возросла больше, чем в два раза. За 2014 год 8592 рублей, за 2015 — 8334 рублей.
По расчетам властей, для 19 % налогоплательщиков годовые платежи увеличатся на 271-450 рублей, для 18 % — на 651-1,3 тысячи рублей. Больше всего изменения коснутся владельцев элитного жилья, квартир площадью более 150 квадратных метров и трех-четырехкомнатных квартир в новых кирпичных домах (менее 7 % от общего числа) — для них налог вырастет на 1,7-8,1 тысячи рублей. Сумма налога увеличилась, как у самого элитного жилья. Благоустройство дома: вода привозная, отопление местное. Поясните, пожалуйста». 
Татьяна Терёшина: «В 2015 году налог на имущество физических лиц в Томске (в соответствии с решением Думы Томска) исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объектов.

Налоговая база, для расчета налога за 2015 год определяется как инвентаризационная стоимость объекта 2012 года умноженная на коэффициент-дефлятор (1,147). Ставка для расчета налога определяется исходя из суммарной стоимости по объектам одного назначения (жилое, нежилое).

Например: если в 2014 году инвентаризационная стоимость имущества составляла 450 000 рублей, то в 2015 году она уже составляет 450 000* 1,147 = 516 150 рублей,

Ставка налога в 2014 году для стоимости имущества 450 000 рублей определена 0,11 %, соответственно сумма налога составляла 495 рублей.

Ставка налога в 2015 году для стоимости имущества 516 150 рублей определена 0,45 %, соответственно сумма налога составит 2323 рублей».

***

Михаил: «У меня нет денег, чтоб заплатить налог — есть ли какие-то санкции к должникам?

Татьяна Терёшина: «За каждый день неуплаты налога должнику начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки Банка России. И если время неуплаты налогов затягивается, налоговая служба через суд обращается в службу судебных приставов, и тогда должнику придется нести расходы по исполнительному производству».

***

Мария: Какие изменения ждут владельцев земли, недвижимости и транспорта?

Татьяна Терёшина: «Впервые в этом году граждане получат сводные налоговые уведомления, в которых будут отражены начисления по всем объектам, находящимся на территории России. Если раньше человек получал отдельное уведомление от каждой из инспекций, где состояли на учете его объекты налогообложения, то теперь все начисления будут отражены в одном уведомлении. Это также сделано для удобства плательщиков.

Как и раньше, в конверт будут вложены квитанции на уплату налогов.

Нужно отметить, что в перечень объектов, подлежащих обложению налогом на имущество, добавлены объекты незавершенного строительства. Ранее данный вид недвижимости налогом не облагался.

И, в-третьих, существенные поправки внесены в порядок предоставления льгот по налогу на имущество в отношении пенсионеров. Если раньше они освобождались от уплаты налога за все объекты недвижимости, которыми владели, то теперь такая льгота предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида недвижимости».

***

Без подписи: «А всем уже пришел налог? Личного кабинета не держим, по почте еще не пришел, ждать или бить тревогу?»

Татьяна Терёшина: «Хотелось бы, прежде всего, успокоить: поводов для волнений нет.

В 2016 году на всей территории Российской Федерации установлен единый срок уплаты имущественных налогов гражданами — 1 декабря. 

Срок уплаты налогов перенесен, в том числе, и с учетом пожеланий россиян, для которых было неудобно уплачивать налоги в разгар отпусков.

В соответствии с законодательством налоговая служба должна за месяц до обозначенного срока направить налогоплательщикам уведомления на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов. То есть, в этом году – до 1 ноября. На сегодняшний день около 65 тысяч томичей уже получили налоговые уведомления и квитанции по почте.

Уведомлять налогоплательщиков о суммах исчисленных налогов — обязанность налоговой службы. И уведомления будут рассылаться в обязательном порядке. Вопрос только — в каком виде и как?

 В настоящее время исчисление имущественных налогов физическим лицам за 2015 год осуществляется централизованно, то есть одновременно по всей стране.

Рассылка налоговых уведомлений будет проводиться также централизовано согласно утвержденному графику. Для жителей Томской области письма будут направлены в сентябре-октябре. Как и  в прошлые годы — из Красноярска.

Но есть еще одно нововведение этого года. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», который функционирует на официальном сайте ФНС России, получат налоговые уведомления в электронной форме в свой Личный кабинет. Это тоже сделано для удобства налогоплательщиков. Тут же, из Личного кабинета, можно в любое время суток легко и просто уплатить в режиме онлайн все начисленные налоги. Но тем, кто не подключен к Личному кабинету, уведомления придут традиционно – в бумажном виде по почте».

***

Марина: «Здравствуйте, а как и где узнать инвентаризационную стоимость своего имущества?»

Татьяна Терёшина: «Инвентаризационная стоимость объектов до 01.03.2013 предоставлялась в инспекцию органами технической инвентаризации. Налоговая база, для расчета налога за 2015 год определяется как последняя предоставленная органами технической инвентаризации инвентаризационная стомость объекта умноженная на коэффициент-дефлятор (1,147).

Предоставленную в инспекцию стоимость можно узнать в ЛК налогоплательщика. Стоимость на 01.01.2013 — последняя предоставленная стоимость. Стоимость на 01.01.2015 — стоимость объекта с учетом коэффициента дефлятора».

***

Анна: «Здравствуйте. Каким категориям граждан полагается налоговый вычет? Я, например, плачу ипотеку, плачу ежегодно страховку на имущество, сейчас увидела что не только возросла кадастровая стоимость моей квартиры, но и собственно ставка — сейчас она 0,45!!! Реально не знаю как дальше содержать квартиру, потому что помимо выше указанных обязательных платежей еще и квартплату ежемесячно платить надо, а тарифы тоже растут».

Татьяна Терёшина: «Изучите список лиц, имеющих право на льготы. Возможно, вы попадаете под одну из них. Согласно ст. 407 Налогового Кодекса РФ от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства; участники ВОВ; военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет; ветераны боевых действий».

***

Лена: «Пыталась узнать кадастровую стоимость квартиры по кадастровому номеру, но в ответ — «кадастровый номер устарел». Квартиру покупали не так давно в 2008 году».

Татьяна Терёшина: «Кадастровую стоимость можно узнать на  официальном сайте Росреестр (https://rosreestr.ru/site) в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», либо обратиться лично в филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Налоговые органы получают сведения о кадастровой стоимости также из вышеуказанного ведомства».

На Tomsk.ru завершилась онлайн-конференция по налогу на имущество

Для справки

По любым вопросам, ответ на который вы не успели получить в рамках этой онлайн-конференции, можно обращаться по адресу: проспект Фрунзе, 103д, 4 этаж. Режим работы налоговой: понедельник, среда — с 9.00 до 18.00, вторник, четверг — с 9.00 до 20.00, пятница — с 9.00 до 16-45, вторая, четвертая суббота месяца — с 10.00 до 15.00. Телефон для справок 614-458.Телефон Единого контакт центра — 8-800-222-2222.