Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томскую область в 2017 году покинули более 1,2 тысячи человек

13:00 / 13.02.18
9150
Мы в социальных сетях:

Более 1,2 тысячи человек покинули Томскую область в 2017 году. Об этом во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru сообщила заместитель руководителя Томскстата Наталья Ласкеева.

«По данным на 1 января 2018 года в Томской области проживают 1077,9 тысячи человек. В этом году мы опять получили отрицательную миграцию, то есть, выехало с территории Томской области больше, чем въехало, миграционная убыль составила 1258 человек. Это неприятная тенденция последних двух-трех лет, мы всегда были по миграции в приросте», — рассказала Ласкеева.

По ее словам, в Сибирском федеральном округе миграционный прирост за 2017 год зафиксирован только в Красноярском крае (прирост составил почти тысячу человек) и в Новосибирской области (с приростом порядка 11 тысяч человек). Остальные регионы Сибири также показали миграционную убыль населения. В целом в 2017 году из Сибири уехали 30 тысяч человек.

«В предыдущий год «минус» Томской области был меньше, сейчас миграционная убыль возросла. Если раньше всегда из Таджикистана, Узбекистана много людей ехало в Томскую область, что сейчас, к сожалению, не можем этим похвалиться, они тоже показывают убыль с нашей территории. Это связано с экономикой, у нас негде работать, поэтому люди едут в Новосибирск, очень чувствуют спрос на рабочую силу. Смотрели международную миграцию — томичи уезжают в США, Германию, Китай», — прокомментировала собеседница портала Tomsk.ru.