Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Интересное

Средняя зарплата специалиста «без опыта» составляет 25 тысяч рублей

11:50 / 13.08.18
2923
Мы в социальных сетях:

В среднем, томский специалист «без опыта работы» получает заработную плату в размере 25 тысяч рублей. Такие данные содержатся в исследовании компании интернет-рекрутмента HeadHunter.

В июле количество вакансий для начинающих специалистов в Томске уменьшилось на 22 % чем за аналогичный период прошлого года. Однако уровень конкуренции среди таких специалистов продолжает оставаться высоким: на одну вакансию приходится около 14 резюме, тогда как средний показатель на рынке труда составляет 4 соискателя на одно предложение о работе.

По традиции, больше всего предложений о работе для молодых специалистов открыто в сфере продаж. А вот наименее востребованы такие сотрудники в сферах, связанных с добычей сырья, страхованием, закупками, строительством и архитектурой, юриспруденцией, наукой и образованием. Такая статистика обусловлена тем, что в этих профессиях необходим определенный уровень квалификации и компетентности.

«Несмотря на острый дефицит кадров, компании нашего региона не спешат принимать на работу специалистов без опыта работы. Количество предложений для них редко поднимается до 25%. При таком небольшом количестве вакансий для выпускников и студентов, уже есть профобласти, которые активно работают не только со студентами, но и со школьниками! Такую политику сегодня используют производственники и IT», — сообщила  Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири.

Мария Масляева