Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Роспотребнадзор напоминает томичам, как не заразиться вшами

19:00 / 29.08.18
2869
Мы в социальных сетях:

В преддверии нового учебного года специалисты областного Управления Роспотребнадзора обращают внимание родителей на меры профилактики педикулезом, сообщается на сайте Управления.

Отмечается, что педикулез — это заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Эта болезнь развивается при неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях, однако может возникать и у вполне чистоплотных и благополучных граждан при контакте с больным человеком.

Заражение людей может происходить при тесном контакте с человеком: в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, в бассейнах, а также при использовании общих предметов — расчесок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени.

Основная группа риска по заражению педикулезом — дети от 5 до 12 лет. Это объясняется тем, что в этом возрасте они обычно активно контактируют друг с другом и общаются в тесных коллективах. В свою очередь, взрослые легко заражаются вшами от детей в семье.

Также на сайте опубликована информация, как уберечь членов семьи от заражения педикулезом. В частности, рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыться, менять постельное и нательное белье, пользоваться личной расческой, периодически осматривать детей на предмет заражения.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова