Источник фото: pixabay.com
Интересное

Медики назвали самые бесполезные процедуры

19:00 / 21.09.18
88624
Мы в социальных сетях:

Американские исследователи изучили базу медицинских и биологических публикаций и сформировали список самых бесполезных и вредных медицинских процедур.

На 1-ом месте — ультразвуковое исследование сердца, при котором датчик помещается в пищевод. В ряде случаев врачи применяют такую процедуру вместо обычной электрокардиограммы, несмотря на то, что такое исследование может нанести вред организму. Высокочувствительная и дорогостоящая процедура, проводимая для диагностики состояния клапанного аппарата, выявления показаний к операции и тромбов в левом предсердии (часто возникают при мерцательной аритмии).

Ряд вопросов у экспертов также вызывает использование компьютерной томографической ангиографии для изучения легочной артерии, во время которой пациент получает огромную дозу радиации.

На третьем месте антирейтинга оказались УЗИ сонной артерии и стентирование. Примерно в 9 из 10 случаях эти манипуляции проводятся напрасно. У дорогих стентов (с лекарственным покрытием) есть опасное побочное действие: их установка может привести к тромбозу коронарных сосудов, а стенты без покрытия — к рестенозу (повторному сужению артерии).

Также в списке оказалось удаление простаты при лечении рака предстательной железы. Сообщается, что 1% мужчин, у которых удалили простату, скончались от рака. Такой же процент среди тех, кто сохранил орган.

В перечень бесполезных  медицинских услуг также попали оперирование порванного мениска, больничная диета, кардиограмма и даже антибиотики, они нецелесообразны более чем в половине случаев.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова