Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru, ОНФ
Интересное

Огромная стая уток поселилась в канализационном пруду в центре Томска

10:23 / 31.01.19
6885
Мы в социальных сетях:

В ходе очередного рейда по обращениям жителей активисты Общероссийского народного фронта и корреспондент городского портала Tomsk.ru обнаружили в центре Томска большой пруд, куда сливается горячая вода. Здесь обитают порядка 200 уток.

Томск.ру новости утки пруд Томск.ру новости уткиТОмск.ру новости утки пруд канализация

По словам местных жителей, птицы появились здесь около пяти лет назад, живут здесь круглый год, агрессии не проявляют, просто плавают и питаются тем, чем их накормят горожане. Водоем образовался между домами по улице Степана Разина, 14 и Украинской, 15, от стоков, идущих из трубы возле новостройки, подтопил огороды близлежащего частного сектора. Сюда стекает не только горячая вода, но и канализационные стоки.

Неподалеку также был обнаружен ручей непонятного происхождения. Он протекает вдоль улиц Челюскинцев и Маяковского. От горячей воды исходят не только клубы пара, но также стойкий неприятный запах канализации и бытовых отходов. Полностью затоплена несанкционированными стоками территория частного деревянного дома, расположенного на пересечении улиц Маяковского и Степана Разина.

Томск.ру новости ручей канализацияТомск.ру новости стокиТомск.ру новости стоки канализацияТомск.ру новости канализация Советский район

Как сообщил координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ Владимир Погудин, с августа прошлого года томские активисты ОНФ проводят рейды по источникам неприятного запаха в областном центре совместно с членами Общественной палаты региона, экологами, представителями межрегионального экологического центра «Стриж». В декабре к этим проверкам подключились сотрудники прокуратуры, регионального управления Росприроднадзора, областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОГБУ «Облкомприрода».

«В ходе рейдов по источникам неприятных запахов мы посетили десятки адресов. В том числе открытые разрушенные коллекторы, точки слива ассенизаторских машин, жилой сектор в микрорайоне Черемошники, где нет централизованной канализации, микрорайоны на Иркутском тракте и поселке Спутник, где канализационные и фекальные стоки уже третий год сливаются прямо в лесной массив и губят все живое. Все они обозначены на интерактивной карте запахов, разработанной «Облкомприродой». Позже к ним добавились и десятки других адресов, откуда поступали жалобы от жителей», — отметил Владимир Погудин.

«Что касается этого адреса, то его пока еще нет на карте. Это новый для нас объект. Нужно выяснить источник данных стоков, обязательно провести анализ сточной воды, определить количество в стоках загрязняющих веществ, наносят ли они вред окружающей среде и людям. Надеемся, что профильные структуры это сделают в ближайшее время. Сейчас есть все признаки того, что это стоки от хозяйственно-бытовой канализации. Взять хотя бы характерный неприятный запах. Мы будем обращаться по данной ситуации в органы власти и контрольно-надзорные структуры с целью принятия ими мер реагирования», — добавил представитель ОНФ.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова