Источник фото: ОНФ
Интересное

Месяц после капремонта: томичи жалуются на дорогу к школе

11:48 / 31.01.19
2905
Мы в социальных сетях:

Школа № 15 в Томске открылась после капитального ремонта немногим меньше месяца назад, но на дорогу до образовательного учреждения жалуются не только родители, но и педагоги.

По их словам, к школе претензий нет, капремонт выполнен качественно и в максимально сжатые сроки. Однако есть проблема подхода к самому учебному заведению. В утренние часы. Когда дети торопятся на занятия, водители в это время используют дороги, прилежащие к школе, как объездные пути, двигаясь на большой скорости, порой, не замечая ребятишек. Особенно это усугубляется в зимнее время, так как дорога сужается, и на ней становится тесно двум встречным автомобилям, а по утрам их достаточно много. Школьникам даже некуда свернуть — нет знаков, обозначающих подъезды к школе, нет пешеходных переходов и светофоров, а также практически нет тротуаров и фонарей, и отсутствует лежачий полицейский. С такими проблемами томичи обратились в Общероссийский народный фронт.

«В ходе рейда представители ОНФ убедились в том, что опасения родителей вполне обоснованы. По улице Челюскинцев, напрямую ведущей в школу, и прилегающим улицам, тротуары отсутствуют. Дети ходят в школу по обочине дороги. Многие прилегающие улицы относятся к дорогам третьей категории, и зимой чистятся в лучшем случае один раз в месяц. Дороги и без того узкие, а после снегопадов проезжая часть заужена, школьники ходят там, где ездят автомобили. По дорогам ездят самосвалы, поскольку в этом микрорайоне ведется интенсивное строительство многоэтажных домов. Никаких знаков ограничения скорости, как и знаков пешеходного перехода, ни на одной из прилегающих улиц мы не увидели. Грузовики и легковые автомобили мчатся на достаточно высокой скорости. Все это создает угрозу безопасности пешеходов», — рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

«У меня дочь ходит в восьмой класс, возвращается поздно вечером, мне приходится ее встречать, так как я опасаюсь за безопасность ребенка», — отмечает одна из заявительниц.

«У меня сын ходит во второй класс. Утром я отвожу его в школу и вижу, как машины носятся одна за другой, детям просто некуда отойти, чтобы не попасть под колеса. Водители используют эту дорогу, чтобы объезжать утренние пробки», — рассказывает Елена.

Видео: vk.com/tomsk123

В настоящее время здесь обучаются 495 школьников: 352 человека — на дневном отделении (из них 103 — дети с ОВЗ), 143 человека — по очно-заочной форме обучения.

Родители настроены серьезно и планируют добиться решения этих проблем в кратчайшие сроки: подготовили несколько обращений — мэру Томска, начальнику областного УГИБДД и президенту РФ.

Напомним, ОНФ совместно с корреспондентом городского портала Tomsk.ru регулярно проводит подобные рейды. Так, в ноябре 2018 года томичи жаловались на похожие проблемы сразу в нескольких школах.

Томск.ру ноаости школа 15Томск.ру новости школаТомск.ру новости школа детиТомск.ру новости школа дети безопасностьТомск.ру новости школа рейд ОНФТомск.ру новости школа дети дорогаТомск.ру новости школа дорогаТомск.ру новости школа дети дорога проблемы

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова