Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Митинг, фейерверк и «Бессмертный полк»: как Томск отметит День Победы

17:41 / 05.02.19
2054
Мы в социальных сетях:

В мэрии Томска прошло заседание оргкомитета «Победа», на котором представители городской администрации сообщили о том, какие мероприятия составят праздничную программу Дня Победы.

По словам заммэра Томска по социальной политике Константина Чубенко, 9 мая праздничные концерты пройдут на 12 площадках города. Всего планируется провести 179 мероприятий, перечень будет дополняться.

Начальник управления культуры администрации Томска Денис Шостак сообщил, что концепция празднования Дня Победы в 2019 году остается неизменной, она будет включать в себя три этапа: утренний, дневной и вечерний.

«В 08:30 праздник откроется легкоатлетическим пробегом «Миля мира» по проспекту Ленина от 10-го корпуса ТПУ до главного корпуса ТГУ. В забеге примут участие студенты, дети и все желающие томичи. В 09:45 состоится церемония возложения цветов в Лагерном саду с участием ветеранов и официальных лиц города и области. Планируется участие 80 ветеранов. По окончании церемонии участники проследуют к Ново-Соборной, где в 11 часов начнется митинг-парад. Он завершится шествием «Бессмертного полка», — рассказал Шостак.

По его словам, в параде примут участие порядка 700 человек, а также военная ретротехника и современная колесная военная техника. В конце пройдет колонна сотрудников МЧС с 75-метровой Георгиевской лентой. В 13:00 городские праздничные мероприятия начнутся на Ново-Соборной и в Горсаду. На площади ожидается праздничная концертная программа с элементами театрализации с участием известных творческих коллективов, развернутся интерактивные площадки.

На Ново-Соборной пройдет массовая акция «Песни Победы», в которой примут участие профессиональные и любительские вокальные коллективы, а также все желающие томичи. Порядка 200 человек — хоровые коллективы — выступят на сцене. В 14:00 на районных площадках стартуют массовые культурные мероприятия. Они пройдут в Сквере ССО, в Академгородке, на Белом озере, в сквере Ворошилова, на Говорова, 6, и у ДНТ «Авангард».

«С 20 часов будет проходить концерт на нижней террасе Лагерного сада с участием томских коллективов, кавер-групп. В их исполнении прозвучат песни военных лет. В 22:45 прогремит традиционный музыкальный салют Победы», — подытожил Денис Шостак.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко