Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Самая крупная взятка за 2018 год в регионе — 2,5 миллиона рублей

12:51 / 06.02.19
2365
Мы в социальных сетях:

Средний размер взятки по итогам прошлого года на территории Томской области составил 184,8 тысячи рублей. Для сравнения: в 2017-м показатель не превысил 162 тысячи рублей.

«В целом, работа по выявлению взяточничества в Томской области активизирована. Выявлено 51 преступление по статье 290 УК РФ, что превышает показатель 2017 года — 49 аналогичных преступления. Кроме того, выявлено значительно больше взяток, полученных в крупном и особо крупном размере: 24 против 18 в 2017 году. По этому показателю в Сибирском федеральном округе мы, наверное, лидеры», — рассказал сегодня журналистам заместитель прокурора Томской области Александр Ткаченко.

Он уточнил, что размер самой крупной взятки за прошлый год составил 2,5 миллиона рублей. Этот факт был выявлен в лесной сфере.

Как пояснил, прокурор Томской области Виктор Романенко, за год в сфере противодействия коррупции органы прокуратуры выявили 2053 нарушения разных положений антикоррупционного законодательства. К административной и дисциплинарной ответственности привлекли более 600 человек. Возбуждено 15 уголовных дел.

«Вместе с тем, за год мы получили 28 тысяч обращений от населения. Из них органами прокуратуры разрешено 14,5 тысяч обращений. Остальные были направлены для рассмотрения по подведомственности. Из рассмотренных нами обращений удовлетворено примерно каждое пятое. Если разграничить по сферам: то по нарушению трудовых прав удовлетворено каждое второе обращение, по жилищным вопросам и ЖКХ — каждое третье, по вопросам неисполнения судебных актов — каждое четвертое. 11% удовлетворенных обращений о нарушении земельного законодательства», — сообщил Романенко.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк