Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Новая маршрутная сеть может оставить в городе 2-3 перевозчика

22:00 / 06.03.19
4274
Мы в социальных сетях:

После введения новой маршрутной сети в 2020 году в Томске могут остаться работать два-три перевозчика. Это идеальная ситуация, считает начальник городского департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

«Сегодня маршрутную сеть города обслуживают 25 перевозчиков. Может, по итогам конкурса один крупный перевозчик выиграет сразу пять маршрутов. Чем мы жестче поставим условия будущих контрактов на пять лет, тем больше недобросовестных перевозчиков мы уберем из города», — сообщил сегодня журналистам Владимир Брюханцев.

Заммэра пояснил, что при заключении новых контрактов мэрия будет смотреть не только на стоимость, предложенную участником, но и на текущее исполнение перевозчиком своих обязанностей.

Как в свою очередь отметила представитель маршрутного бизнеса Елена Пуль, сегодня перевозчикам не интересно работать «хорошо», поскольку не работает система поощрения.

«Вот сейчас работать хорошо неинтересно, правда. Потому что мы живем в одних и тех же условиях, ездим по одному городу. И по большому счету, какая мне должна быть разница: ехать чистому автобусу, если рядом едет грязный. Мне ведь не дают никаких поощрений за то, что у меня будет чистый автобус, который проедет хорошо, без нарушений. Никаких бонусов или дополнительной репутации. Должно быть какое-то поощрение», — заявила Пуль.

Новая конкурсная документация должна учитывать систему поощрения, считают сегодня перевозчики. По словам Брюханцева, разработка документов уже ведется. Предложения со стороны маршрутного бизнеса будут учтены. Также, изменится система штрафов, который будут высчитывать не в процентах от суммы контракта, а проходить отдельной стоимостью за каждое нарушение.

По словам Брюханцева, новую маршрутную сеть, ее предварительный вариант, согласуют в департаменте дорожной деятельности на следующей неделе. Она будет доступна на сайте мэрии после 20 марта. После чего начнутся общественные обсуждения в районных администрациях.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк