Источник фото: pixabay.com/mohamed_hassan
Интересное

Весеннее равноденствие в Томске встретят ранним утром 21 марта

17:27 / 20.03.19
2675
Мы в социальных сетях:

 Для Томска момент, когда солнце перейдет из Южного полушария в Северное и пересечет линию экватора, наступит в 05:00.

«По Гринвичу весеннее равноденствие наступит сегодня в 22:00, соответственно, в европейское части России будет поздний вечер, а вот в Сибири уже начнется утро», — объяснил астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов.

По его словам, именно с этого дня ведёт отсчёт «тропический год», который равен 365,2422 солнечных суток, и поэтому день равноденствия всё время приходится на разные дни. С каждым годом он наступает позже почти на шесть часов.

Правда, в Томске праздничные мероприятия пройдут в выходные. В Томском планетарии 23 марта проведут две программы, для детей и для взрослых. Дети смогут вновь встретить Деда Мороза, поиграть с ним и получить гостинцы. А взрослым расскажут о календаре и представят программу «Звуки арфы под звёздным небом».

В музее славянской мифологии вспомнят традиции весеннего солнцестояния 24 марта. Все желающие смогут слепить из теста перелетных птиц, посадить семена желаний, а беды бросить в костер. Также томичи познакомятся с народными играми, погадают на травах, повеселятся с балаганным театром и успеют множество других «весенних» вещей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева