Источник фото: pixabay.com/Free-PhotosTomsk.ru
Интересное

Путь Библии от Синая до Томска: что показывают на выставке Писания?

19:55 / 21.03.19
1269
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томске стартовала музейная выставка «Путь Библии от Синая до Сибири», посвященная 140-летию перевода Библии на русский язык. Здесь каждый желающий в течение четырех дней может познакомиться с историей Писания, увидеть его различные вариации на множестве языков и даже заглянуть в самую маленькую Библию, которую читать можно исключительно под микроскопом.

Сама же экскурсия представляет из себя несколько стендов, на которых происходят небольшие исторические и теологические экскурсы, дающие возможность узнать полную историю Библии. Один из стендов посвящен Иоанну Гуттенбергу и его изобретению — печатному станку, на котором впервые и была напечатана Библия. На выставке можно увидеть демонстрацию работы такого станка вживую.

Другой стенд посвящен распространению Библии в тяжелые для страны времена, а именно в Советском союзе, когда Писание было вне закона. Тематический стенд рассказывает о том, как книги прятали в бидоны с медов, топливные баки автомобилей и даже в хлеб.

Помимо самой выставки есть возможность получить в подарок экземпляр Нового завета и даже Библии. Писание будут вручать в последний день выставки, воскресенье, но количество экземпляров, по признанию организаторов, будет ограничено.

«Вся наша выставка, все переезды, изготовление брошюр, материалов, покупка книг — все это делается на наши деньги, ведь мы платим десятину. У нас нет никакого финансирования. Мы просто хотим донести важность Библии в жизни каждого верующего», — рассказывает редакции портала Tomsk.ru один из организаторов выставки.

Томск.ру новости

Вячеслав Серов