Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ГИБДД: телефонные разговоры увеличивают шанс попасть в ДТП в 4 раза

22:00 / 24.03.19
1558
Мы в социальных сетях:

ДТП могут быть вызваны негативными эмоциями и стрессом из-за телефонных разговоров за рулем. В таком случае шанс попасть в аварию увеличивается в четыре раза, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление ГИБДД. Также в ведомстве напомнили, что за это правонарушение полагается штраф 1500 рублей.

Томские автоэксперты высказали свое мнение, называя переписку и чтение сообщений самым опасным действием за рулем.

«Основная беда — это переключение внимания с дороги на разговор и собеседника. Водитель в прямом смысле не видит происходящее на дороге. Проявляется феномен «слепоты» и невнимательности. Отвлекает даже то, что водитель может находиться в «режиме ожидания» звонка, сообщения или лайка. Также не особо помогают системы handsfree, bluetooth-гарнитуры или громкая связь, они лишь освобождают руки водителя, но отвлечение от дороги все равно имеет место быть», — комментирует Азамат Мальсагов, инструктор по экстремальному вождению.

Стоит отметить, что в ГИБДД так же заявили, что наиболее критичными являются ситуации, когда водитель отвлекается на sms-сообщения, что не позволяет ему должным образом сосредоточиться на дороге.

Вячеслав Серов