Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Котодом» в Северске лишился поддержки властей

21:00 / 22.03.19
2180
Мы в социальных сетях:

Единственный приют для кошек и котов в Северске лишился муниципального контракта. Сейчас организация существует на средства, собранные от неравнодушных горожан и волонтеров.

«Наша организация ежегодно участвует в электронном аукционе от администрации Северска на регулирование численности бездомных животных, конкретно кошек. В течение трех лет мы были единственными участниками на площадке. В этом году помимо нас заявились еще два каких-то участника. И в результате торгов стоимость контракта снизилась на 55% — этих денег точно не хватит. Максимальная сумма контракта раньше составляла 883 тысячи рублей — из расчета на содержание 30-35 животных в год. Причем, в эти средства не заложены коммунальные траты. Тем более, через нас ежегодно проходит гораздо больше животных: более 80-ти. Мы всегда стараемся их устроить после лечения, хотя по контракту мы должны либо выпустить на улицу, либо усыпить. За три года пристроили почти 800 кошек — это очень большое количество», — рассказала волонтер северской зоозащитной организации «Котодом» Наталья Плотникова.

По ее словам, из-за кратного снижения суммы контракта «Котодом» отказался от участия в аукционе. В организации уверены, другие участники заявились на торги не случайно. Сейчас в «Котодоме» живут 43 животных.

Наталья Плотникова отметила, после общественного освещения проблемной ситуации власти Северска вышли на переговоры: «Котодому» предлагают перейти в статус некоммерческой организации с возможностью получения субсидий из городского бюджета.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк