Источник фото: duma.tomsk.ru
Интересное

Томские депутаты предлагают отменить налоговую льготу для ФСИН

12:27 / 23.03.19
3034
Мы в социальных сетях:

Областные парламентарии поддержали законодательную инициативу гордумы о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ в части лишения учреждений ФСИН льготы по налогу на землю. В настоящее время учреждения ФСИН —тюрьмы и исправительные колонии — не уплачивают налог на землю. Стандартная ставка земельного налога составляет 1,5 % от кадастровой стоимости. Это местный налог, доходы от которого полностью зачисляются в бюджеты муниципальных образований.  Депутаты предлагают установить для учреждений ФСИН ставку по этому налогу в размере 0,3 % от кадастровой стоимости.

«В случае отмены льготы ежегодные дополнительные доходы бюджетов субъектов Сибирского Федерального округа в сумме составят не менее 85 миллионов рублей», — отметил председатель бюджетно-финансового комитета областной думы Александр Куприянец.

Обосновывая необходимость отмены льготы, председатель думы Томска Сергей Панов напомнил, что правительство РФ одобрило основные направления налоговой политики, которые среди прочих мер предусматривают постепенную отмену федеральных льгот по местным налогам.

Накануне совет облдумы принял решение направить проект законодательной инициативы для рассмотрения в Совет законодателей при Федеральном собрании РФ. В случае положительного решения Совета законодателей, законопроект будет внесен в Госдуму. Инициативу томичей уже поддержали власти Барнаула, Горно-Алтайска, Иркутска, Новосибирска, Кемерова, Омска, Тюмени, Улан-Уде, Хабаровска, Читы и Якутска.

Мария Афанасьева