Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сибиряки начали привозить корь с отдыха в Таиланде

10:31 / 26.03.19
7337
Мы в социальных сетях:

Очередная вспышка кори зафиксирована в Новосибирске. Выявлены четыре новых случая, все заболевшие — дети. Один из них ­— привез корь из Таиланда. Теперь его младший не привитый брат находится под наблюдением медиков. Еще трое малышей воспитываются в одной семье, отказавшейся от прививок по религиозным убеждениям. Все четыре случая выявлены в одном микрорайоне города — ОбьГЭС, сообщает новосибирское издание «Родные берега». В феврале из-за вспышки кори в Новосибирске было закрыто на карантин 13 учебных заведений.

Тем временем, в Сибири случаи кори в этом году также зафиксированы в Алтайском крае. Там жители заболели после посещения Москвы.  В конце января был зафиксирован первый в этом году случай кори в Челябинской области. Ею заболел непривитый взрослый человек, который вернулся из Таиланда. Там вспышкой кори охвачены южные территории. Мусульманское население отказалось от прививок, так как для производства вакцин от кори в качестве стабилизирующего агента часто используется свиной желатин. Кроме того, многие мусульмане в принципе не хотят делать прививки, считая, что это противоречит законам ислама.

Источник инфекции — больной человек в момент инкубационного периода и до четвертого дня после появления сыпи. Вирус в окружающую среду он выделяет при чихании, кашле, разговоре. Опасной может быть даже мимолетная встреча. Длительность инкубационного периода — 1-3 недели.

Заболевание начинается с повышения температуры, резко снижается аппетит, нарушается сон; появляются насморк, чихание, слезотечение и светобоязнь, грубый «лающий» кашель. Затем начинает распространяться сыпь — первые элементы отмечаются за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках, ногах.

Главные и наиболее распространенные осложнения: ларингит (воспаление гортани), отит (воспаления уха), первичная коревая (вирусная) пневмония, вторичная бактериальная пневмония, стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), коревой энцефалит (воспаление мозга), менингит (воспаление мозговой оболочки), гепатит.

О том, какие меры следует принимать томичам и  подпадают ли в зону риска привитые в детстве граждане, мы ранее расспросили кандидата медицинских наук, врача-педиатра Ларису Десятову. Также редакция выяснила, где и за какую сумму готовы привить томичей от кори. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова