Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

Борьба за «тройку»: томичи и перевозчик объединились за маршрут

13:00 / 26.03.19
3314
Мы в социальных сетях:

Маршрут № 3 оказался в числе четырех направлений, которые с принятием новой маршрутной сети могут быть закрыты. Свои планы городская администрация озвучила в конце февраля.

Идея об объединении маршрутов №2 и №3 вызвала бурное обсуждение в соцсетях среди томичей. Большинство высказываются против.

«Закрывают маршрут люди, которые не ездят на общественном транспорте».

«По поводу тройки: она всегда битком. Так если люди ездят, наверное, нужен маршрут. Кстати, ОПЦ, 4 роддом, РОВД, 2 МСЧ, ДНТ Авангард, где занимаются несколько сотен детей, вся инфраструктура нашего района ближе к улице Лазо. А маршрутки через Иркутский едут. Вот понять не могу, неужели никто этого не видит???», — комментируют пользователи сети Интернет, отмечая еще один вариант относительно маршрута №3: вернуть прежнюю схему его движения, которая действовала три года назад.

Еще одна проблема интересует именно студентов: после закрытия «тройки» они не смогут с проспекта Ленина уехать в ТРЦ «Изумрудный город». В выходные студенты организовали опрос населения: за пять часов было собрано 300 подписей о несогласии с закрытием городского маршрута №3. В ближайшее время студенты передадут в мэрию свое обращение.

Борьба за «тройку»: томичи и перевозчик объединились за маршрут

Сбор мнений с пассажиров ведет и сам перевозчик. По словам директора маршрута Ирины Лукашовой, переходить на другие направления она не планирует — будет снова бороться за свою «тройку».

«Никакого объединения нет, это «чистое» закрытие третьего маршрута. Тех, кого мы возим с Северного городка, они едут в школу №43. Сейчас получается, что детки не будут попадать в школу: им придется идти пару остановок пешком или с пересадками. Вот если встать на остановке Лазо утром в семь-восемь утра: мы едем с интервалом в 5 минут и битком. Они хотят оставить только «двойку», но сократить интервал движения. Получается, она должна будет каждые 2 минут ходить — народ не уедет. Очень много звонков от пассажиров поступает. Мы ведь столько лет накатывали маршрут, я знаю, как он работает. В прошлом году мы отстояли «тройку», но тогда изменили схему, чтобы не дублировать ход троллейбуса №3», — рассказала перевозчик.

Собеседница добавила еще один плюс «тройки» сегодня: поздно вечером она увозит последних посетителей, а также сотрудников ТРЦ «Изумрудный город» в сторону Сергея Лазо. Дежурные автобусы отправляются в 21:50, 22:20 и 22:30.

Активно обращаются сегодня томичи и сам Центр организации и контроля пассажироперевозок. По словам директора организации Дениса Равинского, большая часть недовольных именно по «тройке». Также поступают звонки в защиту маршрутов №5, 23 и 31, которые также планируется закрыть.

«Да, в основном, люди высказывают свое недовольство нам по поводу того, что «двойка» идет по Иркутскому тракту, а по улицам Новосибирская и Рабочая — нет. Мы этот момент учтем, пустим маршрут №2 по этим улицам. Схема, которая сейчас опубликована на сайте мэрии, пока этого не отражает», — сообщил Равинский.

Он добавил, что представить на обсуждение вновь скорректированную маршрутную сеть специалисты должны в начале апреля. До 25 апреля схема должна быть утверждена.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк