Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

Новые тротуары на проспекте Ленина вскроют этим летом

19:10 / 28.03.19
3835
Мы в социальных сетях:

В период активного таяния снега новая плитка на проспекте Ленина «дала трещину». На некоторых участках по нечетной стороне от улицы Алексея Беленца до переулка Батенькова плиточные швы разошлись.

Новые тротуары на проспекте Ленина вскроют этим летом

Капитальный ремонт тротуаров на проспекте Ленина начался еще в июне 2015 года, завершились работы летом 2018-го. Этот проект стал частью масштабного масштабной губернаторской программы «Томские набережные».

Исправлять дефекты будет подрядчик компания «СПб-Гранит» за свой счет — это гарантийный случай. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщили в областной администрации.

«Дефекты не связаны с некачественной работой. В этом месте (прим.ред — на нечетной стороне проспекта Ленина), к сожалению невозможно было отлить цельную плиту железобетонную, которая под плиткой. Если бы была возможность уложить плиту шириной три метра, то никаких проблем бы не было. Но так как на этой стороне через каждые пять метров идет дверь в разные учреждения и магазины, перекрыть это было невозможно, пришлось сделать две плиты. Где шов между ними, там пучение сейчас и идет. Так как грунт, а это припойменная часть, сильно переувлажнен — вот это и дало эффект. Техническое решение уже есть», — рассказал начальник департамента архитектуры и градостроительства Томской области Дмитрий Ассонов.

Также есть проблемы и по четной стороне проспекта. Плитка просела в том месте, где меняли участки теплотрассы, а после велась обратная отсыпка грунта, уточнил глава департамента.

По словам Ассонова, устранение дефектов начнется не раньше июня. Для этого грунт должен полностью оттаять. Он также отметил, что масштаб ремонта будет минимизирован и не повторит опыт прошлого года.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк