Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

8 главных правил, как уберечь дачи от пожара: инструкция МЧС

09:30 / 01.04.19
1245
Мы в социальных сетях:

Активные садоводы начинают открывать дачный сезон уже в апреле, поэтому самое время заняться устранением недостатков на участках. Сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области напоминают, как обеспечить пожарную безопасность дач.

В первую очередь нужно проверить электрические приборы, печное отопление и газовое оборудование, которое находилось без присмотра всю зиму. Проведите визуальный осмотр, если возникли подозрения относительно исправности, пригласите квалифицированных специалистов.

— Убедитесь, что на вводе в дом или чердак нет перехлеста и поврежденных проводов. Чрезвычайно опасно эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой и закрывать элементами сгораемой отделки. Если обнаружили неисправность электропроводки, выключателя, розетки, перед тем, как их использовать, необходимо отремонтировать оборудование. Нельзя использовать неисправные приборы, особенно кустарного производства.

— Покидая дачный участок, выключайте все электрооборудование.

— Печь нужно своевременно ремонтировать, а дымоходы регулярно очищать от сажи. Образовавшиеся трещины в кладке печи и дымовой трубе можно заделывать песчано-глинистым раствором, после чего печь и дымоход следует оштукатурить и побелить известковым раствором. Побелка производится для быстрого обнаружения трещин, неисправности печи и дымохода. На даче перед топочной дверкой на полу прибейте металлический лист размером не менее 50 на 70 сантиметров — это защитит от возгорания пола в случае выпадения горящих углей из печи.

— Перед заменой газового баллона убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия. Ремонт и монтаж газового оборудования должен проводиться компетентными специалистами.

— Минимизировать риск возгорания можно, удалив на территории участка и вокруг него всю сухую траву. Обязательно займитесь этим и освободите территорию от легковоспламеняющегося сухостоя и мусора, как только сойдет снег перед наступлением холодов.

— В качестве защитной меры можно провести огнезащитную обработку деревянных построек — это будет препятствовать распространению огня.

— Вовремя узнать о возникшем в дачном доме пожаре позволит автономный дымовой пожарный извещатель — он достаточно прост в установке и эксплуатации.

— Чтобы быть готовым к действию в случае пожара, на дачных участках должны быть бочки с водой либо огнетушитель или же ящик с песком, которым можно затушить огонь.

В МЧС напоминают: количество пожаров ежегодно возрастает с приходом весны и открытием дачного сезона. При обнаружении пожара нужно незамедлительно звонить в службу спасения по номеру 101 или 112.

Мария Афанасьева