Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег

15:50 / 01.04.19
5620
Мы в социальных сетях:

В Томске по-прежнему идет масштабная подготовка к марафону «Ярче». Одним из промежуточных соревнований стал так называемый Вертикальный забег. Мероприятие такого формата прошло в Томске впервые. Корреспондент Tomsk.ru решил попробовать на себе лозунг томских бегунов «Бег доступен всем» и почти без подготовки добежал до 17-го этажа.

Томск.ру новости забег

Увы, я живу на четвертом этаже пятиэтажки, поэтому тренироваться как следует возможности не было. Лишь один раз на выходных, за неделю до забега попробовала добежать до 14 этажа. Опыт показал, что ничего сложного в этом нет, особенно, если не мучиться и где-то после шестого этажа подниматься быстрым шагом. На этом тренировки закончились.«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег

Для того, чтобы поучаствовать в забеге, нужно было зарегистрироваться на сайте мероприятия. Взнос  за участие до события был 500 рублей, а в день соревнования – уже 1000. Этот факт вызвал больше всего эмоций у моих знакомых. «За такое мучение еще и платить?!» — поражались они. Правда, журналист может пробежать бесплатно.

На взносе для обычного участника траты не заканчиваются. К забегу не допустят без справки от врача. Ее необходимость не вызывает сомнений. Но делать ее нужно точно не в последний момент: в муниципальной поликлинике такую справку выдает терапевт, нужно лишь пройти ЭКГ и предоставить флюрографию. Тогда ее в несколько приемов, с тратой нервных клеток, удастся получить бесплатно. А можно сделать все платно за один раз. В частных клиниках справка для спорта стоит от 1800 рублей. Один из организаторов забега посоветовал прийти в поликлинику №1. Он собирался делать справку там же. В общем, дешевый вариант обошелся в 800 рублей. Правда, справка действует полгода, поэтому на марафон «Ярче» не придется получать новую.«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег

Итак, прихожу на забег за час до старта — нужно успеть зарегистрироваться и размяться. В палатке регистрации девушки также выдают каждом бегуну чип и говорят время старта. Выбегать нужно по одному каждые 30 секунд. За полчаса до основного старта на моральный настрой остается около часа, поэтому прошу поделиться впечатлениями участников и болельщиков.

Ирина Половникова: «Бегом занимаюсь почти год, начала с подготовки к прошлогоднему марафону «Ярче». К забегу специально готовилась, я живу в чудесном девятиэтажном доме. Как только узнала про забег две недели назад, сразу стала ходить на свой девятый этаж пешком. К определенному результату не стремлюсь, самое главное для меня сегодня – поддержать организаторов, пообщаться с друзьями. Люблю не слишком массовые забеги, мы здесь почти все друг друга знаем. В этот раз в детском забеге участвует рекордное количество ребятишек: обычно участники приводят своих, а сегодня присоединились еще дети из микрорайона, где проходит забег».«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег

Сергей Мельников: «Сам не бегаю, тянусь за женой. Она на беговые тренировки ходит регулярно. В детстве занимался немного легкой атлетикой, потом поднимал гири. Сегодня решил поучаствовать вместе с женой только из любопытства. На девятый этаж захожу легко, а вот добегу ли до девятого – уже интересно. Основательно не готовился, только один раз забежал на девятый этаж у себя в подъезде. Хотели еще сына привезти сегодня на детский забег, но он в последний момент передумал. Поставил себе задачу прибежать точно не последним, хотя бы оказаться в середине».

Мария Сидорова: «У меня сегодня в детском забеге участвует младший сын. Он учится в третьем классе и ходит на хоккей, надеюсь, результат у него будет хороший. Старший у нас в прошлом году бегал полумарафон, регулярно тренируется, поэтому младший тянется за ним. Он мне просто вынес мозг — так сильно хотел сегодня пробежать».

Стартуем. Примерно до шестого этажа фотограф бежит за мной со своей техникой, а потом начинает обгонять. После шестого этажа ноги немеют и, хоть и хочется двигаться быстрее, но перехожу на шаг. В каждом входе на этаж стоят волонтеры. Видимо, на случай, если кто-то захочет сбежать. Вниз участники спускаются только на лифте.

«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег

«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег

«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег

«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег

Результат был закономерным – как человек без подготовки я преодолела 17 этажей за 2 минуты 54 секунды. Среди женщин первой стала Елена Рухляда с результатом полторы минуты. А самым быстрым на забеге оказался Дмитрий Сеенов. Он преодолел 17 этажей за минуту и 15 секунд.«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег

По традиции томских бегунов, после забега все участники получили медали финишеров и вкусные сырники. А у болельщиков была возможность выиграть бесплатные сертификаты на занятия в одном из городских спортзалов.

«Бег доступен всем», — сказал перед награждением организатор Вертикального забега Александр Гордиевских.

На своем примере подтверждаю: так и есть. Хоть мой  результат без подготовки оказался закономерно низким, но свою порцию положительных эмоций и отличный выходной я получила.

«Бежать перестала на шестом этаже»: как я прошла Вертикальный забег

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева