Источник фото: Святослав Зырянов\Tomsk.ru
Интересное

Подрядчик: плитка на проспекте Ленина будет «играть» каждый год

14:40 / 05.04.19
2058
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказал директор компании «СПБ-гранит» Артем Котов. Именно этот подрядчик занимался укладкой гранитной плиты на проспекте Ленина в прошлый летний сезон.

Подрядчик: плитка на проспекте Ленина будет «играть» каждый год

Напомним, ранее мы писали о том, что в начале лета уже этого года некоторые участки будут переложены из-за образовавшихся деффектов. В областной администрации сообщили, что «вспучивание» и расхождение межплиточных швов  гарантийный случай.

«Да, есть участки (на нечетной стороне проспекта Ленина от переулка Нахановича — прим.ред.). И то, по проекту, который есть у меня, это не проблема организации — то, что мы там сейчас видим. У меня было по техническому заданию написано: выполнить деформационные швы для удобства монтажа электрических, водных и тепловых сетей. Я их выполнил. Но вот этот шов проявился на гранитном покрытии. Конечно, я как ответственный подрядчик, устраню. Хотя, это не попадает под рамки гарантийного ремонта. Потому что не было нарушений технологий производственных работ. По другой стороне проспекта идет теплотрасса. Вот вдоль нее пучения не произошло, там грунт полностью не промерз, а рядом уже садиться все стало. Мы учитываем этот вариант. Точечно придется линию переложить, сделать деформационный шов», — прокомментировал Артем Котов.

Он не стал уточнять, во сколько обойдется компании устранение дефектов, а также сколько времени на это уйдет. Однако отметил, что в соцсетях распространяется ложная информация. Подрядчик пока не приступал к демонтажу. Работы начнутся, когда среднесуточная температура установится на уровне +7 градусов, как минимум.

«Играть плитка будет каждый год, это 100%. Но сделать нужно будет так, чтобы в дальнейшем, после того как грунт полностью оттает по весеннему-летнему периоду, плитка сама опускалась и вставала на место», — добавил Котов.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк