Источник фото: vk.com, УФСИН по Томской области
Фоторепортажи

В университете, дома и в колонии: томичи написали «Тотальный диктант»

11:28 / 14.04.19
1298
Мы в социальных сетях:

Накануне, 13 апреля, «Тотальный диктант» прошел на 30 площадках в Томске, а также в Северске, Колпашеве, Кожевниковском, Чаинском, Кривошеинском, Молчановском, Каргасокском, Парабельском, Томском и Шегарском районах. Кроме того, написать диктант можно было из любой точки мира, подключившись к интернет-трансляции на сайте мероприятия. 

Среди чтецов «Тотального диктанта» в Томской области были заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Ильиных, главный режиссер драматического театра Олег Молитвин, сооснователь дэнс-команды «ЮДИ» Юрий Бакин, проректор НИ ТПУ Александр Фадеев, известные региональные предприниматели, журналисты, радиоведущие и ведущие мероприятий, деятели культуры и — традиционно — филологи. 

В 2019 году, помимо традиционных площадок в вузах и библиотеках, впервые были организованы закрытые площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья, блогеров и предпринимателей, а также осужденных Томской воспитательной колонии № 2. Благодаря этому, в акции поучаствовали 76 сотрудников областного УФСИН и 54 осужденных подростка, отбывающих наказание в воспитательной колонии. Такие данные приводит пресс-служба ведомства.

По словам директора средней образовательной школы УФСИН Юлии Пономаревой, воспитанницы тщательно готовились к акции. Преподаватель  русского языка и литературы, специалист высшей категории Светлана Максимова в течение апреля провела три дополнительных занятия, на которых повторила с ученицами правила орфографии, пунктуации и проанализировала наиболее распространенные ошибки правописания. С сотрудниками она проводила индивидуальные консультации.

Томск.ру новости тотальный диктант участники акция

Также Светлана Максимова прошла подготовку в координационном центре «Тотального диктанта» и профессионально надиктовала текст «Простое сердце», написанный известным российским писателем, литературоведом и критиком Павлом Басинским. Именно его литературный анализ по повести Николая Гоголя «Мертвые души» выбрали в этом году для тотального диктанта.

Томск.ру новости тотальный диктант участники акция

Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. Так, в 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе.

«Тотальный диктант», прошедший вчера, также написали жители около 1000 городов по всему миру. Общие итоги диктанта 2019 года — в том числе касающиеся количества участников с учетом тех, кто писал диктант, смотря трансляцию в интернете, организаторам еще предстоит подвести.

Отметим, в этом году «Тотальный диктант» прошел с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов РФ. 

Мария Афанасьева