Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Конфликт интересов: частники против Росприроднадзора

15:30 / 22.04.19
2507
Мы в социальных сетях:

Томская компания по сбору и переработки вторсырья «Чистый мир» намерена добиться отставки руководства Росприроднадзора в регионе и увольнения инспекторов. Об этом сообщается в обращении, которое компания сейчас направляет во все инстанции. В том числе в Управление президента.

Руководство микропредприятия уверено, региональное управление Росприроднадзора целенаправленно чинит препятствия, чтобы компанию закрыть. Так, с 2017 года были проведены 13 проверок, шесть из них — инспекторами природоохранного ведомства, кроме того, дважды приезжала полиция.

«Все началось с конца 2017 года. Мы планировали расширить свою деятельность и тогда приобрели участок в окрестностях села Батурино. Тогда Росприроднадзор начал административное расследование, в рамках которого нас пытался привлечь к ответственности по статье 82 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами». Но в суде мы смогли отменить это постановление. Пытались привлечь по 86 статье «Порча земель» — это постановление мы тоже смогли отменить через суд. Как нам кажется, органу исполнительной власти не понравились наши шаги. Проверки продолжились в 2018 году, которые также показались нам не обоснованными. В том числе по непредставлению документов, неверного отчета, также заявлялось о подделки подписей», — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru юрисконсульт компании Павел Козловский.

Как пояснил замдиректора ООО «Чистый мир» Евгений Каверзин, на выкупленном участке у села Батурино планировалось организовать глубокую сортировку и установить высокотемпературную печь для термической переработки твердых и жидких отходов. Для этого участок огородили. Местные жители, привыкшие возить туда мусор, стали писать жалобы.

В итоге  — в отношении «Чистого мира» было вынесено 24 процессуальных решения. Из них 13 постановлений удалось отменить через суд, еще пять на данный момент не вступили в силу или находятся на стадии обжалования.

«Наша компания просто решила помочь сельскому поселению, чтобы убрать свалку, которую местные жители копили 50 лет. Мы планировали, хотя бы 60% всего мусора переработать. Именно переработать, а не выкинуть куда-то. С помощью инсинератора мы могли бы очистить участок без какого-либо вреда для окружающей среды и здоровья людей. После этого жители близлежащих населенных пунктов могли бы сдавать мусор нам — не было бы ни свалок, ни загрязнения. В итоге, мы столкнулись с Росприроднадзором. А что происходит сейчас? Дорога у Ларинского заказника, лес — вот куда сейчас несут мусор, за чем и должны следить чиновники. А тот участок, который мы купили, пока просто не даем его захламлять, а работа по сортировке и переработке на этой территории приостановлена», — добавил Каверзин.

Обращения со своими требованиями компания направила в несколько инстанций. Также создана петиция, ее подписали около 200 человек.

Комментарий Росприроднадзора редакция портала Tomsk.ru намерена получить позднее.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк