Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Хлеб опасен для здоровья: что мы едим на самом деле?

14:30 / 26.04.19
2923
Мы в социальных сетях:

Ожирение и диабет — вот к чему может привести употребление хлебобулочных изделий. Об этом в своем исследовании сообщили ученые из Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете.

По большей части, за развитие таких заболеваний отвечает не сам хлеб, а его добавки. А именно пропионат кальция (E282) и пропионат натрия (Е281). Эти добавки используются для предотвращения плесневения хлебобулочных изделий. Однако они же и влияют на набор лишнего веса.

Данные исследования сначала были проведены на мышах, а позже и на людях — и тем и тем вводили эти препараты. В обоих случаях был заметен подъем уровень сахара в крови и выброс гормонов.

Редакция Tomsk.ru обратилась к томичам, чтобы понять, много ли хлеба они употребляют в пищу.

«Я хлеб не ем уже года два как. Мы еще во время студенчества с сестрой отказались от него. Просто когда ужинали, то понимали, что как-то ну слишком сытно получается, а его же еще просто так не съешь: либо масло, либо варенье. И всегда с чаем. Но отказались и довольны», — Антон Ш

«Наша семья не сможет отказаться от хлеба. Ну как есть уху без него? Или капусту тушенную? Ясно, что всего должно быть в меру, но есть не перестанем», — Людмила К.

«А с чего вы взяли, что российский хлеб такой же, как американский? Это не у нас развита культура фаст-фуда, это не мы туда всякую гадость толкаем, чтобы есть больше хотелось. Хороший российский хлеб — это тоже полезное блюдо в какой-то степени», — Наталья Л.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов