Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Центр памяти журналиста Андрея Мурашова открылся в Томске

10:05 / 06.05.19
4272
Мы в социальных сетях:

«Мурашов Центр» — новый благотворительный проект в память об известном томском журналисте. Андрей Мурашов скончался 17 сентября прошлого года. 4 мая 2019 года ему бы исполнился 51 год.

«Когда мы все прощались с Андреем, я говорила о невозможности отпустить его, такого благородного, доброго, удивительно мудрого и стойкого человека. Человека большой совести и культуры. Он был украшением Томска и одновременно его хранителем. Я говорила, что сохранение памяти об Андрее — это наша обязанность, потому что он лучший в нашем поколении. «Мурашов Центр» — это сообщество волонтеров и меценатов, друзей и поклонников Андрея. Миссия центра: помогать, просвещать, исследовать. Этим Андрей и занимался всю свою жизнь», — рассказала коллега Андрея Мурашова Елена Макарова. Она является одним из координаторов центра.

Центр памяти журналиста Андрея Мурашова открылся в Томске

«Мурашов центр» будет поддерживать проекты, направленные на развитие города, помогать томичам заниматься волонтерской и краеведческой деятельностью.

Первое, чем займется центр — проектом по сохранению исторической и культурной среды Томска. Речь идет о доме на Крылова,5 — сечас там размещается благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

«Наша первая встреча волонтеров состоялась 4 мая, в день рождения Андрея. Мы планируем отреставрировать фасад дома на Крылова,5. И конечно, нам понадобится помощь, в первую очередь, мужская сила. Первая задача — счистить старую голубую краску. Строения конца 19-го начала 20-го веков вообще таким цветом не красили. Выбирали мягкие, нежные, светлые оттенки. О дате следующей рабочей встречи будет известно позже, тогда же на доме нам уже установят леса. Если у томичей есть желание помочь, достаточно выйти на связь со мной, с Асей Востриковой или с Натальей Почтаревой. Мы все расскажем», — рассказала Елена Макарова.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк