Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Отопительный сезон в Томске закончится 9 мая

13:20 / 08.05.19
3377
Мы в социальных сетях:

«ТомскРТС» в четверг, 9 мая, приступит к отключению домов города от отопления. Распоряжение подписано администрацией Томска.

«ТомскРТС» готова к переводу оборудования на летний режим работы. Отключение отопления в домах будет производиться поэтапно — сначала управляющие организации перекроют подачу тепла в обслуживаемые ими дома, затем по мере снижения нагрузки на источники оборудование теплосетей будет выводиться из работы. Это позволит сохранить нормативный гидравлический режим и продолжить бесперебойную поставку горячей воды в дома томичей», — заявил заместитель генерального директора, главный инженер АО «ТомскРТС» Владимир Бондарюк.

Летняя ремонтная кампания на тепловых сетях города официально стартует 13 мая. За время ее проведения планируется отремонтировать более 600 километров теплосетей и около 200 объектов теплосетевого хозяйства — перекачивающих насосных станций, центральных тепловых и контрольно-распределительных пунктов. Около пяти километров теплосетей будут капитально отремонтированы и реконструированы. На эти цели будет направлено около 500 миллионов рублей.

Первыми в ремонт будут выведены тепломагистраль №2, от которой запитаны жилые дома на проспекте Комсомольский, а также на улицах Пушкина, Алтайская, Степана Разина, Лебедева, Читинская и переулке Мариинский, и тепломагистраль 7 Б на улице Сибирская. На время проведения ремонтных работ горячее водоснабжение потребителей, запитанных от этого участка будет приостановлено.

Для проведения капитального ремонта первой будет выведена теплотрасса на улице Алтайской, на которой в предыдущие годы выявлялись многочисленные дефекты при проведении гидравлических испытаний.  В ходе выполнения работ будет заменен участок трубопровода диаметром 200 мм протяженностью 200 метров, начиная от проспекта Комсомольского. Планируется, что все технические мероприятия на этом объекте будут завершены до 1 июля, после чего горячее водоснабжение потребителей, запитанных от данного участка, будет восстановлено.

По обращению администрации города «ТомскРТС» продолжит работы по замене ветхих участков тепловых сетей под автодорогами, на которых в этом году планируется уложить новое асфальтовое покрытие. В настоящее время уже выполнены работы по замене переходов тепловых сетей под улицей Усова на пересечении с улицей Вершинина, а также под проспектом Ленина в районе улицы Тимакова и в районе Томского государственного университета.

В мае планируется выполнить замену участков тепловых сетей под автотранспортным кольцом в районе АРЗа и под проспектом Ленина в районе Главпочтамта, а на июнь запланированы работы по ремонту переходов под улицей Усова на пересечении с улицей Белинского и под автотранспортным кольцом на улице Суворова.

Узнать более подробную информацию о сроках проведения ремонтных работ, отключения и возобновления ГВС на каждом из участков тепловых сетей можно на сайте Администрации города Томска, в своей обслуживающей организации, по телефону диспетчерской службы «Тепловых сетей» 73- 85-78, а также в районных администрациях и в Департаменте городского хозяйства.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова