Источник фото: pixabay.com/nagjuha0, pixabay.com/hans, pixabay.com/8499117
Интересное

Фен-шуй и огород: самые урожайные и денежные места на дачном участке

16:30 / 08.05.19
46460
Мы в социальных сетях:

О китайском учении фэн-шуй знает каждый из нас. Оно работает с энергиями пространства, делая жизнь людей успешнее и счастливее. Но использовать эту науку можно не только в закрытых помещениях, но и на дачном участке. Особенно, если решили его перед этим сезоном перепланировать.

В качестве инструментов понадобятся компас, листок бумаги и ручка. Для определения зон на огороде необходимо разделить участок на 8 частей по сторонам света вместе с промежуточными (юг, юго-запад, юго-восток, север, северо-запад, северо-восток, запад и восток). При этом вход на приусадебный участок, в  идеале, должен быть с севера.

Важный нюанс эксперты советуют соблюсти еще перед входом на территорию участка. Хорошо, если рядом с ним есть хвойный лес. Кстати, сосны предпочтительнее, елки оттягивают на себя энергию. Одинокое дерево, растущее перед домом, считается одним из наиболее неблагоприятных случаев в фэн-шуй. Особо приветствуются на участке кустарники, особенно широколиственные.

Посадки следует проводить на следующих секторах: южном, юго-восточном, юго-западном. Западный и восточный сектор так же может быть использован для посадки растений. Но, с точки зрения фен-шуй, урожай на них будет ниже.

А вот газон будет иметь особую ценность на севере.

Для создания водоема эксперты советуют выбирать север или запад. На южной стороне может начать цвести вода.

Кстати, дорожки на участке должны быть извилистыми, быть приближенными к природным тропинкам. Прямые дорожки в системе фен-шуй соотносятся с отравленными стрелами (на их концах находится немало негативной энергии). Отвлечь от них внимания необходимо с помощью клумб и других насаждений.

ЮГ

Здесь надо садить цветы красного и розового цвета, а также вечнозеленые растения, но не сильно раскидистые, а пирамидальной формы. Если вы более практично планируете участок или на нем нет места для цветов, можно разместить в этом секторе кусты красной смородины или малины.

ЮГО-ЗАПАД

Сектор с желтыми цветами: подсолнухами, зверобоем. Все должно быть ярко, тепло. Не случайно, именно на юго-западе рекомендуют размещать место для мангала, шашлыки получатся знатные. 

Фен-шуй и огород: самые урожайные и денежные места на дачном участке

ЗАПАД

Желто-белые цветы, высаженные в этом секторе, помогают налаживать отношения с детьми. Самое лучшее решение — декоративные ромашки. Здесь же рекомендуется сделать небольшой пруд или фонтан.

СЕВЕР

Если в северной части участка есть синие и белые цветы, хозяина участка ждет карьерный рост и признание. В этом секторе можно вообще обойтись газоном, ну или поселить кусты черной смородины.

СЕВЕРО-ЗАПАД

Это мужской сектор, он для хозяина участка. Лучше всего здесь высадить жасмин, черемуху. Здесь же будут уместны изделия из металла и скворечники.

СЕВЕРО-ВОСТОК

Данный сектор нуждается в деревенском оформлении. Грядки с корнеплодами, пряными травами. Также рекомендовано соорудить альпийскую горку.

ВОСТОК

Лекарственные травы и пышные растения — оптимально подходят для этого сектора. Виноград, растущий в этой зоне, положительно повлияет на жизненный тонус владельцев участка.

ЮГО-ВОСТОК

Крупное дерево в этом секторе привлечет денежную энергию. Не менее эффективно здесь будут «работать» одуванчики.

Фен-шуй и огород: самые урожайные и денежные места на дачном участке

Обязательными на огороде должны быть любые первоцветы, они помогут активно пробудиться всему после зимней спячки.

Опрошенные порталом Tomsk.ru томичи разделились во мнении относительности эффективности системы фен-шуй на дачном участке.

«Я руководствуюсь этими правилами, оформляя садовую зону, когда размещала альпийский уголок и благоустраивала пруд. Но вот влияние на урожайность не тестировала еще. Как купила участок, так не рискнула пересаживать кустарники и многолетние цветы», — рассказала нам томичка Алла Валентиновна.

«Я не верю и не читаю никакие нетрадиционные советы. Хватит погони за лунным календарем. Вот у меня все было размещено, согласно правилам фен-шуй, дети так развлекались, а в итоге ураганом снесло теплицу. Теперь новую заказываем. Малина вымерзла. Деревья благоустраивали, как требовалось. Выхлопа нет, считаю», — поделилась своим мнением пенсионерка Валентина Петровна К.

Между тем, томский специалист по восточной медицине Инга Крицкая считает, что даже без учета законов фен-шуй наличие самого огорода — уже ценно.

«Он дает возможность заземлиться и выращивать себе еду, с положительной энергией. Важно помнить, что не должно быть высокого забора на даче, пчелы должны иметь свободный доступ к растениям и хорошо опылять их. И для хорошего потока энергии нужно дружить с соседями. Вот и весь секрет. Потому как, если враждовать с соседями, но разместить все по фен-шую, хорошего урожая не собрать», — отметила эксперт.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова