Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Три месяца без воды. А законно ли?

19:00 / 13.05.19
3172
Мы в социальных сетях:

Первые отключения горячей воды по плану «ТомскРТС» стоят в графике с сегодняшнего дня. Они касаются 75 многоквартирных домов: по проспекту Комсомольский от Никитина до Партизанской и в переулке Мариинский, а также в 5 домах по проспекту Мира, 72а, 72/1, 72/2, 74/2, 74/3.

И пока жители одних домов все еще планируют покупку бойлера, который поможет пережить две недели, их соседи судорожно представляют жизнь без воды на несколько месяцев.

«Проверила сроки отключения горячей воды по своему адресу Говорова, 54 и буквально потеряла дар речи. Наш дом собираются отключить на всё лето, начиная с 20 мая и до 23 августа. Что за беспредел и какими такими законами руководствуются коммунальщики, планируя подобные долгосрочные ремонты? Насколько мне известно, отключение не может превышать 14 дней, в крайних случаях может чуть больше. Остальное — противоправные действия. Не у всех в квартире установлен бойлер, что, теперь семьи должны нести незапланированные расходы для его покупки? Хотелось бы узнать, что вообще происходит с трубой, которая проходит вдоль нашего дома и которую нужно раскапывать и закапывать минимум три раза в год?», — пожаловалась корреспонденту портала Tomsk.ru томичка Наталья Волкова.

Между тем, в региональном Роспотребнадзоре нам пояснили, что действующие санитарные правила регламентируют отключение горячей воды, только если речь идет о текущем ремонте тепловой магистрали — максимальное отключение возможно на 14 дней. В случае если запланирован капитальный ремонт сетей, то достаточно согласовать график отключений с администрацией и оперативно донести информацию до потребителей.

И таких участков в Томске много, уверяют специалисты «ТомскРТС», поскольку износ тепловых сетей — более 80%. Это около 400 километров теплосетей. Также в компании объяснили такие затяжные сроки отключения горячей воды.

«Сроки проведения капитального ремонта и реконструкции не регламентируются законодательством и зависят от протяженности участка, объема и сложности работ по его модернизации. В этом году в программы капремонта и реконструкции теплосетей включено около пяти километров теплотрасс в двухтрубном исполнении. Это проблемные участки на улице Рабочая от дома № 8 до дома № 15, на улице Говорова от здания станции Скорой медицинской помощи до жилого дома №64 — здесь планируется реконструировать около 400 метров трубопровода», — пояснили в компании.

Также под капитальный ремонт попадают изношенные квартальные тепловые сети на Сергея Лазо: планируется заменить 250 метров трубопровода на участке от гимназии № 13 до улицы Бела Куна, а также теплотрассы на улицах Алтайская, Льва Толстого и в переулке Курский

Напомним, узнать более подробную информацию о сроках отключения и возобновления ГВС на каждом из участков тепловых сетей можно на сайте администрации Томска, в своей обслуживающей организации, по телефону диспетчерской службы «Тепловых сетей» 73- 85-78, а также в районных администрациях и в департаменте городского хозяйства.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк