Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Лучше не надо: инновации в капитальном ремонте не нужны

13:30 / 14.05.19
1241
Мы в социальных сетях:

Таким высказыванием отметился генеральный директор «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области» Николай Савотин.

«Если подрядчик будет применять новые технологии, другие материалы, применит что-то свое, а не то, что указано в проекте, то он все будет переделывать. Нам не надо лучше, нам надо хорошо. Есть материалы, которые более удобны в работе, есть более долговечные, есть те, которые применяют нано-технологии. Но мы же понимаем, что проводя капитальный ремонт многоквартирных домов, мы находим золотую середину между ценой и качеством. Потому что на дом мы можем себе позволить только определенное количество денег», — подчеркнул Савотин.

Также эксперты отчитались о проведении капитального ремонта в домах Томской области и Северске. Таким образом, в 2018 году план капитального ремонта был выполнен на 99,25%, а план по собираемости оплаты за капремонт — 94,5%.

В Северске же в 2018 был выполнен план по ремонту на 121 млн рублей, а в 2019 году указан план на 251 млн рублей. Также в прошлом году в там было отремонтирована кровля в 16 домах, в семи домах наладили инженерные коммуникации, водоснабжение и теплоснабжение, а в шести домах заменили 20 лифтов.

«В общем, на 2019 год запланирован ремонт 93 лифтов в 29 домах. Если появится дополнительные средства, и региональная комиссия примет решение, что нам нужно сделать еще десять лифтов, то мы сделаем десять лифтов. По лифтам вышли в плановый режим. Нет ни одного дома, который бы стоял без замененного лифта», — прокомментировал ачальник Управления капитального строительства Администрации ЗАТО Северск Николай Славиогло.

Также эксперты отчитались о ситуации на Иркутском, 13, где не так давно происходил ремонт крыши. По словам Савотина, аварийной ситуации там больше нет.

«Ситуация, которая случилась на Иркутском, 13, сейчас для нас является рядовой. У нас не было никакого мозгового штурма по поводу подготовки технических решений, что нам с этим домом делать. Мы его сделали в штатном режиме. Просто сделали свою работу. Прошу вас к этому относится спокойно, и не делать из той ситуации, что сложилась, какой-то экшн. Не зачем», — отчитался Савотин.

Помимо этого, был назван и суммарный долг по капитальному ремонту — почти 500 000 000 рублей за пять лет. Но эксперты заявляют, что на прошлый год прирост долга был снижен до 11% по сравнению со 140% в 2014 году, поэтому прогнозируется, что в этом году тело долга будет уменьшаться.

Не забыли сказать и про доступную среду, а именно — установку пандусов. Со слов все того же Савотина, это совершенно отдельный вид работ, который вовсе не включен в программу капитального ремонта. Более того, в 2018 и 2019 году муниципалитеты не запланировали установку пандусов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов