Источник фото: ТГУ
Интересное

Снять бумажную нагрузку с учителей: для поправок в закон запущен опрос

09:50 / 15.05.19
1911
Мы в социальных сетях:

Совет Федерации совместно с региональными парламентами страны начал всероссийский опрос школьных учителей о необходимости снижения бюрократической нагрузки на педагогов. Онлайн-анкета размещена на сайте телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ». В рамках анкетирования, в котором может принять участие любой желающий, педагогам предлагают ответить на вопросы о том, какие документы, заполняемые современным учителем излишни, какие мероприятия не влияют на качество образования и подлежат исключению из практики, какие формы отчетности можно исключить без ущерба для эффективности образовательного процесса.

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике Леонид Глок уверен, что необходимость таких изменений не просто назрела, этим заняться пора давно.

«Количество отчетов, которыми сейчас вынужден заниматься учитель, переросло все мыслимые пределы. За ними размывается смысл работы педагога, его главная миссия. Он должен заниматься образованием ребенка, а на это физически времени не остается. Мнение профессионального сообщества по этому поводу единодушно. И смысл обсуждения не в том, чтобы выяснить, сокращать бумажную нагрузку или нет. Задача понять, от чего именно педагогов нужно в первую очередь избавить», — сообщил парламентарий.

Опрос проводится до 31 мая 2019 года. Его данные будут обобщены и предложены для принятия законодательных решений федерального уровня.

Ранее мы сообщали, что студенты могут получить возможность не только проходить в школах педагогическую практику, но и работать. Соответствующие изменения в федеральный закон «Об образовании» внесло в Госдуму правительство.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова