Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Без рук: беспилотные такси могут появиться в городах Сибири

21:00 / 21.05.19
1277
Мы в социальных сетях:

В частности, такой проект планируют запустить в Новосибирске. На данный момент ведутся переговоры с правительством области, чтобы запустить беспилотники уже этой осенью, сообщает «ВашГород.ру». Инициаторами выступает Ассоциация таксомоторных перевозчиков Сибири.

Соглашение уже было подписано в 2018 году между правительством Новосибирской области и компанией «Яндекс», сейчас же обговаривается тестирование беспилотных такси в городе. По словам инициаторов проекта, Новосибирск — довольно большой город, поэтому все будет делаться с оглядкой на Москву, которая уже проводила тестирование беспилотных автомобилей на территории «Сколково». 

Сейчас существует проблема с согласованием проекта с ГИБДД, так как в законодательстве ничего не сказано о том, что машина может ездить без водителя. Также Ассоциации таксомоторных перевозчиков Сибири обратилась к «Яндексу» за помощью в проведении аналитики дорожных инфраструктур Новосибирска, что ключевым образом влияет на правильное движение беспилотника.

Мы спросили томичей о том, нужны ли в нашем городе беспилотные такси.

Тамара: «Да о чем речь вообще? У нас простые водители-то ездить не умеют. Что таксисты, что маршрутчики. Да и простых лихачей хватает. И как среди этого хаоса пристроить беспилотники? Сначала с живыми водителями нужно разобраться, с дорогами».

Алексей: «Было бы неплохо, но дороги Томска не позволят, у нас не такой уж и широкий город, а все мелкие улицы и переулки очень сложно будет просчитать программам. Так что даже мечтать об этом не стану».

Алена: «Не нужны. Это же опасно, доверять свою жизнь какой-то программе, которая тебя везет, а ты никак на нее не можешь повлиять? Ну уж нет».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов