Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Психологи: дети будут троллить друг друга при неравном наборе в школу

07:30 / 24.05.19
1713
Мы в социальных сетях:

Устанавливать разные проходные баллы для мальчиков и девочек при приеме в школу чревато расколом среди детей. Такую позицию высказали томские школьные психологи, комментируя ситуацию в пермской гимназии.  В образовательном учреждении на Урале девочкам и мальчикам установлен разный проходной балл. Этот факт вызвал дискуссию среди родителей и профессионального сообщества.

По мнению педагога-психолога одного из томских лицеев, забота о балансе в детском коллективе и демонстрация поддержки мальчиков, на первый взгляд, может быть логически объяснены.

«Предполагаю, что родители мальчиков вряд ли возмущены таким подходом, но для семей с девочками понятно, что это перекос, и здесь «попахивает» половым шовинизмом. Если пофантазировать, то впоследствии, обучаясь в одном классе,  поступившие таким образом дети будут иметь повод потроллить  друг друга, что дополнительно осложнит и обстановку в классе и работу учителя. Если смотреть глобально, то здесь нарушается одна из целей устойчивого развития страны, принятых многими странами более 20 лет назад, которая предполагает гендерное равенство, то есть прекращение насилия одного пола над другим.  Образно говоря, такое неравноправие на входе (в школе) приведет к обесцениванию на выходе», — отметила специалист.

Накануне стало известно, что администрация учебного заведения принимает мальчиков, если они набирали 65,7 балла, для девочек порог был установлен на уровне 69,1 балла. Из-за неравных баллов в список поступивших не попали 20 девочек.

Прокомментировал ситуацию сегодня и первый зампред комитета по образованию и науке Госдумы РФ Геннадий Онищенко. Чиновник оправдал генденую дискриминацию, сославшись на особенности развития школьников в период полового созревания.

Ситуацией уже заинтересовалась уполномоченная по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова. Она считает, что устанавливать разный балл недопустимо. Она посоветовала родителям будущих первоклассников написать письмо с претензией.

Прокуратура Пермского края инициировала проверку образовательного учреждения.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова