Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Жвачкин: Сначала обеспечьте томичей овощами, потом продавайте соседям

19:00 / 31.05.19
3539
Мы в социальных сетях:

Такое условие выдвинул сегодня глава Томской области Сергей Жвачкин на совещании в поселке Трубачево, где обсуждалось развитие овощеводства и садоводства в Томской области.

По словам директора тепличного комплекса «Трубачево» Галины Шаниной, сегодня обеспеченность жителей региона томскими же овощами защищенного грунта составляет только 20%. При этом предприятие намерено обратиться к региональной власти за финансовой помощью для дальнейшего плана развития.

«Первый этап проекта развития агропромышленного комплекса — энергетика — перевод питания и установка нового светового оборудования — 300 миллионов рублей. Должны закончить в следующем году. Вторым этапом планируем строительство блока теплиц — это около четырех гектар. Для этого требуется около 700 миллионов рублей.  Проектирование новых теплиц нужно делать уже сейчас», — рассказала директор ООО «Трубачево» Галина Шанина, отметив, что через год производство овощей на комплексе увеличится в 2,5 раза. Сейчас в год выпускается 3,5 тысячи тонн продукции.

Однако губернатора цифры не удовлетворили. Как и ответ на вопрос, почему сегодня большая часть овощей, выращенных в Томской области, продается в другие регионы.

«Меня не интересует рынок. Я сниму государственную помощь вам. Подпишите сначала соглашение, а я подпишу гарантии при одном условии, что 99% продукции вы продаете в Томской области. Мне отдельную справку. Иначе ни копейки я сюда не дам. Потому что так не пойдет: мы будем помогать вам, а вы будете торговать в соседних областях. Пусть оттуда тогда приезжают губернаторы и помогают», — заявил Сергей Жвачкин.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.