Источник фото: ТГУ
Интересное

Первую в России школу по секвенированию единичных клеток проводит ТГУ

12:30 / 05.06.19
914
Мы в социальных сетях:

В Томске начала работу первая в России международная научная школа, посвященная новому исследовательскому подходу – секвенированию единичных клеток. Этот способ открывает большие возможности в изучении особенностей развития рака и причин устойчивости опухолей к терапии. В школе принимают участие 20 молодых российских ученых, отобранных на конкурсной основе. Лекции и практические занятия проводят эксперты из России, США и Германии.

Организаторами мероприятия выступили Томский НИМЦ, Томский государственный университет и Университет ИТМО. Школа проходит при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект №19-75-30016) и технической поддержке компании SkyGen. 

— Секвенирование единичных клеток является трендом в современной биологии и медицине, — говорит один из организаторов мероприятия, старший научный сотрудник Томского НИМЦ, доцент ТГУ Евгений Денисов. — Данный метод включает в себя анализ генома, эпигенома и транскриптома единичных клеток. Он позволяет изучать молекулярный портрет каждой клетки в отдельности в составе сложно устроенных тканей организма. Это необходимо для понимания того, насколько различные процессы, протекающие внутри одной клетки, взаимосвязаны друг с другом и насколько вариабельна экспрессия генов в клетке. Кроме того, секвенирование единичных клеток открывает возможности для идентификации ранее не известных клеточных процессов. 

Новое направление бурно развивается в течение последних пяти лет. Школ, посвященных ему, в России пока не было. Сам формат мероприятия, сочетающий в себе экспериментальную часть, биоинформатический блок и круглый стол с докладами участников, уникален не только для РФ, но и для мира.

В начале школы молодые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Томска и Саранска прослушают лекции ведущих ученых в области клеточной сортировки, биологии циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК), подготовки библиотек из единичных клеток и их секвенирования.

В качестве лекторов школы выступят Павел Морозов из Университета Рокфеллера (Нью-Йорк, США), Константин Оконечников из Центра исследования рака (Гейдельберг, Германия), Алексей Сергушичев и Константин Зайцев из Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия), Софья Касацкая из Института биоорганической химии РАН (Москва, Россия), ученые из Томского НИМЦ и Томского государственного университета.

Во время практических занятий молодые ученые смогут познакомиться с работой прибора 10х Genomics, предназначенного для подготовки единичных клеток к секвенированию и расположенного в НИИ онкологии Томского НИМЦ. Само секвенирование будет выполнено на платформе NextSeq500, находящейся в лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ. Данные, полученные в ходе секвенирования, послужат основой для демонстрации участникам школы современных методов биоинформатического анализа.

Сегодня, 5 июня, состоится круглый стол с докладами по результатам собственных исследований, полученных во время практических занятий.

6 и 7 июня пройдут лекции и практикум, посвященные биоинформатическому анализу данных секвенирования единичных клеток.

С помощью данного подхода ученые планируют получать новые фундаментальные данные. Это позволит создавать эффективные тест-системы для диагностики онкологических заболеваний, выявлять их на ранней стадии, что значительно повышает шансы пациента на излечение.