Источник фото: homemasters.ru, mega-faza.ru
Интересное

Спрос на бойлеры вырос из-за отключения горячей воды

13:00 / 06.06.19
1581
Мы в социальных сетях:

Несколько десятков моделей водонагревателей можно найти на данный момент на полках томских магазинов. «Горячая пора» началась в первой декаде мая, когда горожане начали готовиться к периоду ремонтных кампаний и массовому отключению горячего водоснабжения на длительный срок.

Цены на бойлеры снижены, многие магазины предлагают ссылки от 1000 до 2000 на разные модели. При этом самый дорогой водонагреватель можно купить в Томске за 30 000 рублей, а самый дешевый, проточный, стоит дешевле 2000 рублей.

Средняя цена на водонагреватели в нашем городе составляет 5500 рублей.

Число объявлений о продаже водонагревателей на специализированных сайтах за месяц увеличилось, в среднем, на 5%. Но брать «с рук» бойлеры томичи не спешат, гораздо чаще обращаются в крупные торговые сети и интернет-магазины.

Эксперты Авито выяснили, что спрос на водонагреватели за год существенно вырос: от 1,3% в Тюмени до 43,3% в Тольятти. Одновременно со спросом выросло и предложение, жители шести крупнейших городов стали продавать на 10,2% бойлеров больше, чем в прошлом году. В целом по стране показатели на рынке водонагревателей близки к значениям прошлого года. Сейчас купить бойлер можно за 7 430 рублей. Дороже всего он обойдется жителям Красноярска (11 490 рублей).

Среди претензий, который потребители предъявляют к купленным водонагревателям чаще всего встречаются малый срок работы тэна, протечки, сложности в самостоятельном подключении и негерметичные выключатели.

Томичи выбирают водонагреватели в зависимости от условий, в которых он будет эксплуатироваться и от потребностей. Накопительные нагреватели в состоянии обеспечить горячей водой всю семью. Те, кто живет один, или берет бойлер для дачи, рассматривают варианты компактных нагревателей. А горожане, кому надо просто комфортно пережить трехнедельное отключение горячей воды, зачастую выбирают проточные нагреватели.

Спрос на бойлеры вырос из-за отключения горячей воды

 Редакция портала Tomsk.ru выяснила у томичей,  чем они руководствовались при покупке себе водонагревателя и довольны ли его работой:

«У нас проточный нагреватель. Удобно монтируется, не занимает места, используем только 3-4 недели в год. Температуру на выходе выдает не большую, поэтому слегка закаляться приходится, сильно греется вилка. Поэтому друг за другом не моемся, делаем перерыв», — рассказала пенсионерка Евгения Павловна.

«Предпочитаю иметь мощный 80-литровый накопительный водонагреватель. Зато я знаю, что ни разовые отключения горячей воды, ни аварии, ни плановые ремонтные работы не застанут меня врасплох. Тем более летом, когда ежедневно надо несколько раз принимать душ», — озвучил свое мнение Вениамин Н.

«У нас накопительный водонагреватель. Удачно получилось его использовать и в ванной и на кухне. До этого перепробовали несколько проточных, хватало на один сезон, потом перегорали или ломались переключатели температуры. К накопительному пока претензий нет, хотя и брали не самый дорогой вариант», — рассказала нам томичка Татьяна Владимировна.

Вместе с экспертами и продавцами- консультантами мы составили перечень самых популярных и рекомендуемых брендов в сегменте водонагревателей

  • Одни из самых надежных и современных водонагревателей производит немецкий бренд AEG. Степень защиты от воды у них одна из самых высоких среди конкурентов. Также водонагреватели AEG выделяются компактностью, очень легким весом и низким расходом электроэнергии. Но, за качество придется хорошо заплатить, поэтому цена устроит далеко не каждого потребителя.
  • Самый большой ассортимент водонагревателей предлагает итальянская компания Ariston. Она выпускает более 300 моделей как накопительных, так и проточных водонагревателей. Основные их преимущества: удобство установки, мощность, строгий дизайн и компактность.
  • Другой итальянский бренд — Thermex — славится тем, что выпускает одни из самых доступных водонагревателей. Их модели славятся лучшим соотношением цены и качества.
  • Timberk — очень известный шведский производитель климатической техники. Производственные базы компании находятся не только в Европе, но и в Китае, России, Южной Кореи и других странах. Водонагреватели Timberk, это, прежде всего качество (материалы корпуса), производительность и надежность. Но и цена далеко не самая низкая на рынке.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099