Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Выполнен ремонт 20 % дорог от запланированного объема

15:30 / 06.06.19
957
Мы в социальных сетях:

По информации департамента дорожной деятельности и благоустройства, сегодня подрядчики работают на четырех магистралях – пр. Ленина, Иркутском тракте, ул. Д. Бедного и Б. Подгорная. Всего здесь отфрезеровано более 101 тыс. кв. м дорог, выравнивающий слой асфальта уложен на 58 тыс. «квадратов».

Сегодня «Томская строительная компания» завершает укладку верхнего слоя асфальта на участке пр. Ленина.

«Кузбассдорстрой» уже отфрезеровал участок ул. Демьяна Бедного, который в прошлом году не попал в программу. Сегодня компания приступит к укладке асфальта на этом участке и параллельно выходит на фрезерование ул. Смирнова. Компания «Братство» после завершения работ по укладке выравнивающего слоя и выставления колодцев на ул. Большой Подгорной приступит к фрезерованию ул. Мичурина.

«Такая этапность обусловлена спецификой приемки работ, поскольку прежде чем укладывать верхний слой эксперты «Центра технического надзора» берут пробы нижнего слоя-основания, лабораторно оценивают качеством материалов. Это требует определенного времени. Только после этого дается разрешение на укладку верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальта», — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

К асфальтированию подрядчики приступают, как только позволяют погодные условия. Основной объем работ выполняется в вечернее и ночное время, чтобы не создавать дополнительные пробки.

Параллельно с асфальтированием проезжей части  дорожные службы продолжают ремонтировать пешеходные зоны. Так, по ул. Усова накануне укладывали тротуарную плитку, по ул. Елизаровых устанавливали бордюры. Часть работ уже выполнена в пер. Батенькова, по ул. Дальне-Ключевская, Б. Подгорная.