Регионы

За «соленый огурец»: как томичи заканчивают поговорку про жадину

09:20 / 20.06.19
2557
Мы в социальных сетях:

Известная поговорка про «Жадину-говядину» может заканчиваться по-разному. Кто-то эпично завершает ее «шоколадиной», кто-то даже «турецким барабаном», а томичи используют самый популярный вариант — «соленый огурец». 

Такое исследование провела компания «Яндекс» и показала на карте, как разные регионы России заканчивают поговорку, призывающую к аттракциону невиданной щедрости. 

Откуда такие выводы? Все очень просто: «Яндекс» проанализировал поисковые запросы со словосочетанием «жадина-говядина» за 2017-2019 гг. Результаты завораживают: «соленый огурец» активно используют в Томске, Новосибирске, Екатеринбурге, Якутске, Владивостоке. «Сладкий» вариант «шоколадины» предпочли в Кызыле (!), Петербурге, Иркутске. Как ни странно, от всех регионов отличились москвичи: только для них «жадиной-говядиной» остается «турецкий барабан». 

За «соленый огурец»: как томичи заканчивают поговорку про жадину

Жаркие споры в соцсетях о правильном окончании поговорки про не очень щедрого человека мотивировали «Яндекс» провести исследование. С 2012 года дискуссия получила всероссийский масштаб.

К обсуждению «дразнилки» вернулись в 2019 году пользователи twitter: 

За «соленый огурец»: как томичи заканчивают поговорку про жадину

Но про «тест на москвича» и жителя другого региона с помощью данной присказки мы уже говорили: 

 За «соленый огурец»: как томичи заканчивают поговорку про жадинуЗа «соленый огурец»: как томичи заканчивают поговорку про жадинуЗа «соленый огурец»: как томичи заканчивают поговорку про жадинуЗа «соленый огурец»: как томичи заканчивают поговорку про жадину

Вывод: пожалуй, так просто не определишь, откуда приехал человек, но можно попробовать угадать, это увлекательно. А найти земляка из Сибири действительно можно: не секрет, что томичи используют ряд слов, которые «живут» в основном в нашем регионе. Несколько лет назад ученые из ТГУ создали Словарь сибирского говора , он есть в открытом доступе здесь.

Мы уверены, что у вас может найтись собственная версия окончания известной фразы. Какую используете вы? Какую слышите чаще всего? 

Кстати, в прошлом месяце аналитики «Яндекса» выяснили, какую окрошку предпочитают томичи (спойлер: на квасе). 

Не будьте жадиной-говядиной, подпишитесь на наши новости ВКонтакте

Фото: Карта Яндекса, gubdaily.ru,redsanna.livejournal.com, twizz.ru