Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутаты считают, что новые тарифы на коммунальные услуги — перебор

11:20 / 27.06.19
7254
Мы в социальных сетях:

Рост тарифа за некоторые коммунальные услуги с 1 июля, в частности, за холодную воду — значительно превышает норму. Об этом сегодня заявила в своем выступлении депутат облдумы Галина Немцева.

Так, с 1 июля за холодную воду томичи будут платить на 15% больше — 46,51 рубля за кубометр, за на водоотведение — 32,66 рубля за куб.

«Нам поступают многочисленные жалобы от жителей Томска и Северска. Люди негодуют по поводу очередного повышения тарифа за коммунальные услуги. 15 ноября 2018 года вышло постановление правительства РФ об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за комуслуги и предельно допустимых отклонениях. Для Томской области правительство установило на первое полугодие индекс1,7% и на второе — 2,5%, а предельно допустимое отклонение на второе полугодие — 2,5%. По жилищному кодексу РФ недопустимо превышение размера оплаты выше предельных индексов. В то же время 27 декабря 2018 распоряжением и.о. губернатора региона в регионе установлен предельный рост тарифов на второе полугодие: на электроэнергию — 2,5%, теплоснабжение — 5 %, что не противоречит распоряжению правительства, а вот по холодному водоснабжению и водоотведению — 15%, по горячему водоснабжению — 20%, этот рост явно превышает установленные правительством индексы. Аналогично с тарифами на теплоснабжение в Северске», — заявила депутат.

По мнению Немцевой, с обоснованием повышения тарифов должны разобраться в профильном комитете облдумы.

О повышении тарифов за другие коммунальные услуги со следующего месяца мы писали ранее — в материале портала Tomsk.ru.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.