Источник фото: pixabay.com/Capri23auto, ТГУ
Актуальное

Ученые: Томская область — один из главных очагов описторхоза в Евразии

08:30 / 12.07.19
3294
Мы в социальных сетях:

Ученые ТГУ и СибГМУ приступили к совместным исследованиям распространения описторхоза в Сибири.

Объектами комплексного исследования станут люди, моллюски — как промежуточные хозяева, рыба из семейства карповых — как основной источник заражения, а также дикие и домашние животные. Данные обо всех звеньях цепочки, по которой передается возбудитель опасного заболевания, помогут разработать меры профилактики для защиты от традиционного сибирского недуга, сообщает пресс-служба ТГУ.

В проведении исследований также примут участие ученые Швейцарского института тропиков и общественного здоровья.Ученые: Томская область — один из главных очагов описторхоза в Евразии

«Томская область исторически является одним из главных очагов описторхоза в Евразии. Во многом такое незавидное лидерство обусловлено высокой зараженностью рыбы в реках Обь-Иртышского бассейна. У одного из его возбудителей, кошачьей двуустки, может быть три хозяина: карповые рыбы, моллюски и млекопитающие. Так вот, моллюски встречаются далеко не везде. Их самая высокая численность зафиксирована как раз в Обь-Иртышском бассейне. Карповые рыбы тоже не все восприимчивы к паразитам. Словом, мы находимся в природном очаге описторхоза, поскольку именно в нашем регионе совокупно сложились наиболее благоприятные условия для существования этого червя-сосальщика. Кроме того, рыба традиционно входит в рацион питания сибиряков, отсюда стабильно высокая зараженность населения», — пояснила заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова.

По статистике, ежегодно в Томской области регистрируется свыше тысячи новых случаев заболевания, из них более четверти — у детей.

Человеку, чтобы уберечься от возбудителя описторхоза, достаточно соблюдать простые правила: прожаривать рыбу не менее 20 минут с каждой стороны, варить тоже не менее 20 минут после закипания. Кстати, кошачья двуустка погибает только после месяца заморозки.

Данные, полученные биологами и медиками в ходе совместных исследований, станут основой для информационной модели. Она позволит, во-первых, прогнозировать масштабы и пути распространения болезни, во-вторых, разработать профилактические меры, чтобы не заразиться описторхозом.  

Описторхоз — паразитарное заболевание печени и желчевыводящих путей. Он проявляется преимущественно признаками хронического воспаления желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. Чаще всего у больного наблюдаются  боли в верхней половине живота, тошнота, непереносимость жирной пищи, сухость и горечь во рту. При длительном течении развиваются депрессия с тревожно-ипохондрическим синдромом.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.