Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суд заставил банк прекратить звонить по телефону жительнице Северска

19:08 / 03.08.19
5654
Мы в социальных сетях:

Суд привлек банк к ответственности за нарушение закона «О персональных данных», сообщается на сайте Северского городского суда.

Жительница Северска подала в суд на один из банков. Она потребовала обязать банк удалить из базы ее персональные данные и компенсировать ей моральный вред. Женщина сообщила, что сотрудники отдела взыскания банка постоянно звонят ей с разных номеров и требуют пригласить к телефону неизвестных ей людей, уточняя, что данный номер телефона указан в качестве контактного. Северчанка неоднократно поясняла, что незнакома с этими людьми, а откуда в базе ее номер — неизвестно, однако звонки не прекращались.

«Неоднократные звонки подвергли ее стрессу, она испытывала чувство беспокойства, действия ответчика унижают ее человеческое достоинство», — говорится в сообщении на сайте суда.

Суд установил, что телефонный номер, по которому звонили сотрудники банка, принадлежит женщине, которая заемщиком либо поручителем по кредиту не является, в каких-либо договорных отношениях с банком не состоит, свои персональные данные не предоставляла, согласие на их обработку не давала.

Суд обязал банк удалить имеющуюся у него информацию о номере телефона и частично удовлетворил требования о взыскании в пользу истца компенсации морального вреда. Решение не вступило в законную силу.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.