Источник фото: wernerdetjen/https://pixabay.com
Интересное

В нескольких районах региона введен карантин по опасному заболеванию

15:15 / 09.08.19
3166
Мы в социальных сетях:

На территориях четырех районов Томской области объявлен карантин по лептоспирозу, которым оказались заражены животные. Болезнь является опасной для человека и может стать причиной серьезных последствий для организма. Информация об этом появилась на сайте областного управления Россельхознадзора.

«Распоряжениями Департамента Ветеринарии Томской области в июне и августе 2019 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по лептоспирозу в одном из ЛПХ на территории ЗАТО Северск Томской области, КФХ «Летяжье» Кожевниковского района и в КФХ Волковой Н.В. Первомайского района», — говорится в сообщении.

Отмечается, что лептоспироз — это природно-очаговая инфекция диких, домашних, промысловых животных и человека. Возбудителем заболевания являются лептоспиры. Источником инфекции являются больные животные и лептоспироносители, выделяющие возбудитель во внешнюю среду преимущественно с мочой. Инфекция передается водным путем.  В организм человека и животных лептоспиры проникают через незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и мочеполового трактов.

Последствиями лептоспироза у людей могут быть: серьезные поражения почек, печеночная недостаточность, поражения ЦНС, легочные и желудочно-кишечные кровотечения.

Всего на территории Томской области за последние 7 лет было зафиксировано 10 случаев заболевания лептоспирозом. Из них в 2012 году — заболела одна собака, в 2014 — три лошади, в 2018 — три случая заболевания КРС, в 2019 — одна заболевшая собака и два случая заболевания крупного рогатого скота.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.